В Расцвете надеются на расцвет культуры
Фото:Валерий Старостин, Facebook

Жительница Расцвета (Хакасия) обратилась в 19rusinfo.ru  с вопросом о судьбе Дома культуры в поселке.

Министр культуры Хакасии оценила, как идет капремонт в сельских ДК 

"Когда начнется или ремонт, или строительство ДК в Расцвете? В поселке полная тишина. Нет никаких мероприятий, нет секций, кружков для взрослых и детей. Почему такое безразличие к людям?" - спрашивает читательница.

В Доме культуры Расцвета информагентству так прокомментировали ситуацию:

"Проект разработан был еще в 2019 году. Прошел экспертизу и ежегодно подавались заявки на участие в национальном проекте "Культура" на реконструкцию ДК в поселке Расцвет.

Также подавались заявки последние года два в программу Комплексного развития сельских территорий. На 2022 год предварительно пришло письмо, что наша заявка одобрена. Нужно было внести некоторые изменения, там не только по реконструкции Дома культуры, там и ремонт школ, и площадки спортивные, и прочее.

Но так случилось, что в том году все деньги отдали в Аскизский район, другие районы денег не получили. В этом году мы вновь подали заявку на участие в проекте "Культура" в августе должны быть результаты. Какие результаты - мы сами ждем, надеемся, конечно, на положительные.

Также мы обращались к главе республики. Писали, что зал в аварийном состоянии, а фойе работоспособно, так как это два самостоятельных здания. Просили 12 миллионов на укрепление стены и ремонт крыши. Это сняло бы аварийность, а дальнейший ремонт планировали осуществлять за счет участия в других программах. С министерством культуры этот вопрос отрабатывали, и было принято решение подать заявку на полную реконструкцию".

Добавить комментарий

Комментарии  

Заявки нужно своевременно и качественно оформлять, как Калинино, Подсинее и другие...
у ДК из разных районов получалось войти в федеральные программы. а вот у единственного ДК нет может дело в качестве подготовки документации руководством района и ДК ?
Ахаха, боты налетели с обвинениями 😂, вам самим не стыдно?) Всё там вовремя подавалось и в полном соответствии, причем каждый год )), ну и клоуны