В столице Хакасии состоится «Свадьба Фигаро»
Фото: филармония имени В.Г. Чаптыкова

На сцене Хакасской республиканской филармонии 23 июня состоится премьерный показ semi-stage версии оперы «Свадьба Фигаро», в которой задействованы артисты и музыканты трех регионов: Красноярского края, Хакасии и Тувы.

Опера «Свадьба Фигаро» поставлена к 60-летию со дня рождения народного артиста России Дмитрия Хворостовского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В постановке принимают участие артисты Красноярского театра оперы и балета, солисты хора «Каданс» Хакасской филармонии и студенты Сибирского института искусств им. Д. Хворостовского. Организаторы отмечают, что этот спектакль «о молодых, для молодых и силами молодых» и является переосмыслением вечной классики.

«Вольфганг Амадей Моцарт в 1786 году, когда писал эту оперу, был сам молод и те, кто сейчас выходит на сцену, практически его ровесники. Моцарт был человеком огромного юмора, он любил шутить, он любил забавные ситуации. Вся эта энергия передана в его одной из лучших опер - «Свадьба Фигаро». И, самое главное, музыка Моцарта! Фееричная, яркая, изумительная!» - рассказала организатор постановки, президент ассоциации «Интеллект и культура» Светлана Войткевич.

Как сообщает Хакасская республиканская филармония, действие развернется в крупной фэшн-корпорации, владелец которой - Альмавива, но не граф, а циничная акула индустрии красоты. Остальные персонажи - дизайнеры одежды и интерьера, визажисты, стилисты, косметологи, пластические хирурги, массажисты, модели…

Мир моды - это наша жизнь в миниатюре, и на сцене будет все как в ней (и как в опере!): начальники и подчиненные, тоска по утраченной любви, выяснения отношений влюбленных и, конечно, свадьба. Ведь на модном показе непременно должны быть роскошные и романтичные одеяния для невесты!

Сценография и костюмы для оперы выполнены в стиле поп-арт - такое решение режиссеру Анастасии Касаткиной и художнику Наталье Цуриковой подсказала их творческая фантазия. И это тоже, в своем роде, новый взгляд на вечную классику.

Художественный руководитель - Вера Баранова. Музыкальный руководитель и дирижер - Петр Казимир. Хормейстер - Марина Штарк.

Возрастная категория 12+.

Все мероприятия филармонии можно посещать по Пушкинской карте. Ее могут получить граждане России от 14 до 22 лет через портал «Госуслуги».

Добавить комментарий