Новый моноспектакль порадует жителей Хакасии
Фото: Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова

В Хакасии театр кукол «Сказка» покажет премьеру - новый моноспектакль «Заветные сказки» по произведениям знаменитого русского писателя Алексея Ремизова.

«Мудрость народная проста, лежит на поверхности. Именно поэтому мы так часто ее не замечаем - проходим стороной, ища где-то вдали ответы на свои вопросы. А она рядом и очень проста: в улыбке ребенка, в бабушкиных сказках, традициях…» - цитирует отрывок из постановки актриса и одновременно режиссер спектакля Юлия Рысюкова.

Именно эту мысль она считает главной идеей всей постановки.

Как сообщили в театре, «Заветные сказки» - это спектакль-погружение в фольклорные традиции. Об этом говорит и название постановки, имеющее под собой двойственный смысл: заветное, дорогое сердцу, и, заветное - завещанное предками. Каждая деталь наполнена символизмом и фольклором.

Зрители не просто познакомятся со сказками Алексея Ремизова, но и узнают много интересного о быте славян: для полного погружения сохранен покрой русского народного костюма, воссоздан интерьер деревенской избы - половики, расписные сундуки, прялка. Все куклы и декорации сделаны из валяной шерсти.

Интересные уроки ждут зрителей во время постановки: они научатся завязывать вместе с артистом головные уборы и платки (в т.ч. кичку и наметку), а также делать традиционные куклы-завертушки.

Следите за новостями на официальном сайте театра и в социальных сетях, чтобы не пропустить информацию о дате премьеры и где состоится показ спектакля.

Возрастная категория моноспектакля - 6+.

Добавить комментарий