В Абаканской галерее спешат избавиться от работ выставки «Внутри»
Фото: pigeon_religion

Сегодня и накануне в Абаканской картинной галерее (АКГ) им. Ф.Е.Пронских спешно снимают и убирают работы участников теперь уже скандальной выставки современного искусства «Внутри».

Свои работы независимые художники должны забрать из помещения сегодня. Им выделили один день. При этом, как говорилось ранее, транспортировку картин и фотографий художники проводили и сейчас проводят за свой счет.

- Сегодня едем демонтировать выставку и всем хочется увидеть хотя бы в записи, что там «Внутри», - написала в Инстаграме одна из участниц выставки.

Художник, организатор и куратор выставки «Внутри» Анна Дятловская пояснила, что увидеть экспозицию, к сожалению, не получится, равно как и сфотографировать:

- Хочу всех огорчить, что это невозможно. Фотографии, которые занимали почти весь второй этаж, уже сняты. Смонтированную выставку не увидит никто. Даже я.

Она пояснила, что монтажом и демонтажом выставленных фотографий занимались сами работники галереи.

- Там очень сложная система крепежа, - написала Анна. 

Как уже сообщало 19rusinfo.ru, АКГ закроют на капитальный ремонт электрической проводки, из-за которой сорвалось открытие выставки. Такова официальная версия случившегося.

В Хакасии выставку «ВНУТРИ» разберут, так и не открыв

ИА «Хакасия» не стало интересоваться у руководства галереи в каких условиях ее сотрудники демонтируют выставку и не нарушает ли в таком случае администрация АКГ правила охраны труда, если работники трудятся в здании с неисправной проводкой. Однако редакция информагентства направила в Управление культуры, молодежи и спорта администрации Абакана официальный запрос на тему предстоящего капитального ремонта.

Как только ответ придет, 19rusinfo.ru напишет.

Запрет - это самокастрация общества: художник об отмененной в Хакасии выставке «Внутри»

При этом в интернете продолжают распространяться статьи, похожие на заказные, в которых четко прослеживается цель дискредитировать выставку «Внутри» и убедить жителей Хакасии, что их избавили от порочного искусства.

Тем временем фотохудожник из Красноярска Наталья Скиданова написала в Инстаграме, что накануне получила диплом за работу «Женщина», которая была представлена в числе ее 10 работ на международной выставке современного искусства «Внутри». Ранее фоторабота экспонировалась в выставочном зале Евразийского художественного союза на международном конкурсе коммуникативного искусства «Man&Woman».

- Работе уже год. Она как самостоятельно, так и в части проекта просто нереальна! От нее у меня до сих пор мурашки. Фотография, будто бархатная, и очень теплая. Кстати, цветная версия этой фотографии в электронной версии VOGUE, - написала Наталья в Инстаграме.

Сейчас участники несостоявшейся в Абакане первой международной выставки современного искусства «Внутри» ищут новое выставочное пространство для своих работ. По словам Анны Дятловской, художникам предлагают выставиться в другом российском городе. В каком именно, она не уточнила.

Добавить комментарий