Фонд «Кристалл» организовал выезд в древнейшую обсерваторию - «Сундуки»
Фото: Благотворительный фонд "Кристалл"

Исследователи самобытной культуры Хакасии в рамках проекта «Храни свои корни», реализуемого фондом социальной поддержки населения «Кристалл», 25 мая совершили путешествие в музей «Сундуки». Он находится на границе Ширинского и Орджоникидзевского районов Хакасии. Поездка состоялась с привлечением средств гранта, предоставленного Фондом Президентских грантов в 2021 году.

Существует легенда, что хакасские духи пускают в это место далеко не всех: запутывают дорогу или посылают грозы с сильными ветрами. Экскурсантам из Фонда «Кристалл» повезло и с дорогой, и с погодой - пустили. А как иначе? 45 умудренных жизнью исследователей приехали, чтобы расширить свой кругозор в области знаний древних культур юга Сибири. Приехали с жаждой знаний и глубоким уважением к этому сакральному месту.

Экскурсионные маршруты «Заветная тропа» и «Радуга впечатлений» протяженностью каждый в 2,5 км подопечные фонда «Кристалл» преодолели легко. Путь сопровождался рассказами экскурсоводов об археологии, астроархеологии и календаристики. Ведь именно здесь тысячи лет назад первые люди уже наблюдали за светилами, создавали первые календари и протохрамы.

Свой маршрут пожилые искатели начали с изучения Первого Сундука - наиболее значимого и интересного в обрядовом и астрологическом смысле.

Еще в советское время в этой местности при распашке поля случайно трактором вскрыли могилу шамана. Тогда был выкопан камень, на котором были изображены созвездия другого полушария и некоторые звезды, видимые чуть ли не в телескоп.

По мнению академика В. Е. Ларичева, изучающего Сундуки около 30 лет, именно здесь располагалась «мировая гора» - астрологическое святилище, включающее жреческий храм и древнейшую обсерваторию. По преданию, это некая изначальная земля, где жили самые великие боги и где появились первые люди. У каждого народа была своя мировая гора, точнее - ее образ. «Получается, Первый Сундук - мировая гора для Сибири» - восторженно перешептывались участник экскурсии.

Второй Сундук подарил прекрасную возможность пофотографировать - на нем находятся многочисленные каменные пирамидки. У сооружения таких пирамидок глубокие корни: раньше хакасы создавали их как жилища горных духов в особо почитаемых местах, к которым с древности относились и Сундуки. В районе второго Сундука экскурсанты нашли подтверждения этого, в виде нескольких древних каменных оград могильников.

Завершилась экспедиция мастер-классом по изготовлению обережного браслета. Желтые и оранжевые нити символизируют здоровье, удачу и уверенность в своих силах. Во время обратной дороги, пожилые люди, подобно ученым, долго рассуждали, что же такое Сундуки: обсерватория древних, культовое место, площадка для приземления инопланетных космических кораблей или все вместе?

Маргарита Апполоновна Угдыжекова:

«Лучшего творца, чем природа, не существует. Стоило сюда приехать, чтобы еще раз в этом убедиться. Если бы дети знали куда я собралась ехать и куда смогла забраться - точно бы не пустили. Я не жалею, что смогла здесь побывать! Спасибо организаторам, это было прекрасно!»

Зинаида Даниловна Носивец:

«Перед нами сегодня был замечательный вид и прекрасный рассказчик. Удивительное место становится открытым уму, когда про него рассказывает такой увлеченный человек. Эта древняя обсерватория хранит в себе оказывается столько загадок. Прекрасный воздух, солнечный день, красивая река-оставили впечатления и зарядили энергией на дальнейшую жизнь! Хочется жить, творить, петь!»

Рассуждали, общались, спорили. Так незаметно пролетели часы обратного пути и счастливые, с багажом новых знаний подопечные фонда «Кристалл» вернулись в город. Чтобы рассказать своим родными и близким, соседям и знакомым о самобытной культуре Хакасии и удивительных Сундуках, которые они смогли посетить в рамках проекта «Храни свои корни» предоставленного Фондом Президентских грантов в 2021 году.

Фото в материале: Благотворительный Фонд "Кристалл".

С подробной информацией о деятельности Фонда "Кристалл" можно познакомиться по ссылке: fondkristall.ru.

Добавить комментарий