В Национальном музее Хакасии прошло самое долгожданное событие года
Фото: Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова

Самое долгожданное событие года – «Ночь музеев». 21 мая оно состоялось в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова. Карантины и ограничения закончились, поэтому жители и гости Абакана с большим удовольствием пришли к нам в гости. И музейщики постарались оправдать все ожидания.

Настроение задали сразу на входе – во время обряда всем пожелали добра и здоровья, настроили на позитивное настроение. Все музейные площадки отработали полностью. Три этажа музейного комплекса в течение всего вечера были заполнены людьми, эмоциями и впечатлениями. Любители помастерить смогли в полной мере реализовать свои таланты – мастер-классы на любой вкус, умения и возможности работали на протяжении всей музейной ночи. Удивительные шоу собрали множество участников, а необычное действо «Рисование маятником» не отпускало и завораживало до самого закрытия мероприятия. Каждая площадка была востребованной, благодарные зрители встречали все на ура.

В этом году музейщики сделали необычный подарок – скрытый от посетителей в обычные дни музейный внутренний дворик стал концертной площадкой. Группа «Moge Khai» - роскошный подарок для любителей этно-рока.

Экскурсии по всем постоянным экспозициям музея, пояснения и комментарии сотрудников – это всегда важно и востребовано. Сумели музейщики и удивить – «Тайны и загадки культуры Востока» раскрыли в новой экспозиции «Завещаю своим землякам». В этнографическом зале состоялся мастер-класс по обучению игры на чатхане – Сергей Трофимович Чарков, признанный мастер-чатханист и музыкант, с удовольствием и большим терпением делился опытом и умением.

- В этом году наше мероприятие посетили свыше полутора тысяч человек, отметили в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова.

Добавить комментарий