В Абаканской картинной галерее прошла «Ночь музеев»
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

«Возьмём традицию с собой» – под таким девизом в этом году прошла «Ночь музеев» в Абаканской картинной галерее имени Фёдора Ефимовича Пронских. В музейную ночь все посетители и гости галереи с экспозициями знакомились бесплатно, и посмотреть здесь было на что.

Выставки встречали гостей праздника искусства прямо на входе в галерею. Одна из самых ярких была составлена по итогам «Городского изобразительного диктанта». Здесь и городские пейзажи, и моменты из жизни Абакана и его жителей – светлые, яркие и весёлые – настоящие, жизненные, которые на много лет сохранят историю именно этого дня.

Об одной из работ рассказала автор – Татьяна Морозкина – ученица Детской художественной школы имени Д.И. Каратанова:

Я рисовала городскую аптеку возле парка «Орлёнок». Было очень интересно и ответственно участвовать в этом конкурсе. Я переживала, хотя это не первый мой конкурс. Я принимала участие в таких творческих состязаниях и ранее и рисовала город. Но в этот раз было интереснее.

Таких интересных творческих работ за время проведения диктанта было выполнено почти сто, все юные художники получили сертификаты участника творческого состязания, а авторов лучших картин наградили сертификатами отличника городского конкурса. Автор «Городского изобразительного диктанта», преподаватель Детской художественной школы имени Д.И. Каратанова Марианна Касимова надеется, что такой конкурс ещё не раз соберёт юных творцов, потому что удовлетворение от процесса получили и организаторы, и участники:

Дело в том, что сейчас популярны стили сюрреализм, фэнтези. Дети часто спрашивают на занятиях: можно ли такие картины нарисовать, но, к сожалению, у нас есть программы, есть тема и эти стили в неё не входят. А здесь оказалось можно. Поэтому мои ученики с большим удовольствием приняли участие в конкурсе. Они выложились в этих работах.

Многие работы приятно удивили: я увидела Абакан как-то по-другому, и радостно было, что ребята нарисовали город цветущим, красивым, цветным, ярким.

После экскурсии по самым красивым уголкам Абакана, по версии городских художников, можно было легко переместиться в парк «Орлёнок»: его юбилею также посвятили отдельную экспозицию. Наполнили её жители Хакасии своими личными фотографиями парка: здесь и исторические фотокарточки, и современные – настоящая фотоистория места отдыха и веселья.

Выставка-конкурс «Орлёнок: тогда и сейчас», посвящённая 90-летию городского парка, получилась очень интересной, рассказал один из организаторов экспозиции и участник конкурса Юрий Кудряшов:

Нам удалось отобрать около ста работ из всех поступивших. Самое главное, что в их числе фотографии интересного периода из жизни нашего города: с послевоенного времени до сегодняшнего дня. Участники уникальные. Мне хочется провести интересную аналогию: чешский фотограф Йозеф Судек снимал свою любимую Прагу 40 лет, а наш Владимир Андреевич Азаренков снимает Абакан 60 лет! В экспозиции есть фотографии 1953 года, на ней памятник в парке – это его работа.

Нас воодушевили результаты, и мы пошли дальше: не за горами 95-летие, а там и вековой юбилей – надо дать некий старт тому, чтобы мы уже медленно, методично в таких предварительных выставках начали готовиться к этим праздникам! Потому что парк, как и наш город, планомерно развивается. Я уезжал из Абакана на несколько лет и, глядя свежим взглядом на парк сегодня, я просто поражён тем, как он преображается. Удивляет многое: нравится, что хвойные породы деревьев высажены – очень приятно. Строятся новые дорожки, фонтан… Интересные зоны для отдыхающих разного возраста: от малышей до людей старшего поколения.

«Орлёнок» много лет и сейчас – центр дыхания города нашего. Спасибо всем, кто участвует в его преображении. Спасибо Управлению культуры, молодёжи и спорта и Администрации города Абакана, нашим людям, которые встречают и организовывают праздник – Международный день музеев. Конечно, особенная благодарность сотрудникам Абаканской картинной галереи. Потому что галерея – эпицентр художественной культуры нашего города.

«Ночь музеев» – это история про культуру, искусство и обязательно про историю родного города через творчество людей, поэтому очень интересной и весьма уместной была встреча с Заслуженной художницей Республики Хакасия, членом Союза художников России Татьяной Коваль. Татьяна Григорьевна рассказала о своём творческом пути и уникальные истории из жизни её отца – известного художника Григория Семёновича Хлебникова. Интересной беседа была для всех без исключения, даже для тех гостей праздника, кто случайно зашёл в галерею, но остался, услышав рассказы о молодости легендарных художников Хакасии, истории развития художественного искусства.

По традиции, «Ночь музеев» – это не только бесплатное посещение выставок, но и праздник творчества, который прошёл с зажигательными танцами и интерактивными программами: хорошее настроение гостям Абаканской картинной галереи подарили ансамбли «Задоринка» из Детской школы искусств № 2 и «Шейк» Музыкального колледжа ХГУ имени Н.Ф. Катанова. Для тех гостей, кто хотел глубже погрузиться в традиции народного искусства, организаторы подготовили мастер-классы от педагогов Центра детского творчества города Абакана по изготовлению брошей, магнитов, брелоков, браслетов.

Живой интерес вызвали у абаканцев фотозоны «Моя Хакасия» и «Русский уголок». Гостьи «Ночи музеев» примерили национальные костюмы, а вот мальчишек больше заинтересовали хакасские национальные игры.

Удовольствие от необычного праздника искусства получили все – и организаторы, и участники. У большей части последних после «Ночи музеев» остались не только яркие впечатления, но и награды участников конкурсов, рассказали в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Сертификаты отличников «Городского изобразительного диктанта» были вручены: Балакиревой Даше, Колмаковой Софье, Комоско Алисе, Сагалаковой Эльвире, Глазыриной Наталье, Шабалиной Анастасии, Болотаалыевой Саяне, Ковалёвой Виктории, Бедненко Миллане, Камловскаой Марии, Эрлих Майе, Невмержицкой Анастасии, Шулепова Дмитрию, Коковой Софии, Кирюхиной Полине, Васечкину Андрею.

Победителями выставки-конкурса «Орлёнок: тогда и сейчас» стали: Тамара Сержантовна Гигуашвили, Юрий Тимофеевич Кудряшов и Вадим Маратович Турчанов.

Добавить комментарий