Аскизский район готов к проведению детского праздника хакасской культуры
Фото: администрация Аскизского района

Аскизский район Хакасии готов к проведению детского праздника «Тун Пайрам».

Заместитель главы района Евгений Костяков накануне провёл заседание организационного комитета по проведению детского праздника хакасской культуры «Тун Пайрам». Была представлена полная программа мероприятия, которое пройдёт в спортивном комплексе села Аскиз в пятницу, 20 мая. Уже накануне в районный центр начнут прибывать делегации гостей: участвуют учащиеся со всего района, а так же представители Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова.

Торжественное открытие состоится в 11 утра и начнётся с шествия праздничных колонн. Затем состоится театрализованное представление «Аалчылар», с приветственными словами выступят почётные гости мероприятия, пройдут праздничный концерт и конкурс красоты «Ай Сiлии». Одновременно будут работать несколько площадок: конкурс хакаской песни «Санычах» и конкурс тахпахов «Айтыс».

Традиционно пройдут соревнования по национальным видам спорта: борьба «Курес», тобит, стрельба из лука, конкурс силачей «Хапчан Тас». Как отметили члены оргкомитета, подготовка к празднованию идёт к завершению: в спорткомплексе готовятся к установке музыкального оборудования, полным ходом идут репетиции танцевальных групп, которым предстоит торжественно открыть мероприятие, сообщает администрация Аскизского района. 

Добавить комментарий