Фонд «Кристалл» провел круглый стол «Моя Хакасия»
Фото: Благотворительный фонд "Кристалл"

В досуговом центре Благотворительного фонда социальной поддержки населения "Кристалл" (Хакасия) в рамках реализации проекта "Храни свои корни" прошел круглый стол по теме "Моя Хакасия".

За время реализации проекта "Храни свои корни" подопечные Фонда накопили много интересных знаний, полезных умений и любопытной информации, которой им теперь хочется поделиться с другими.

Среди участников дискуссии были и рожденные в республике, и те, кто приехал из других регионов России, и даже те, кто когда-то уехал из Хакасии, но вернулся в свою родную сторону. Безусловно, у каждого из них есть именно "его Хакасия", о которой они и рассказали собеседникам.

В ходе беседы подопечные "Кристалла" пришли к выводу, что только сейчас понимают, почему их родители и бабушки так часто вспоминали времена своей молодости и много говорили о родных местах. Теперь они и сами рассказывают такие истории своим детям и внукам, в надежде, что это поможет сохранить память о корнях, о родных местах и самобытности малой родины.

Подопечные фонда "Кристалл" также рассказали, как они в повседневной жизни делятся новыми знаниями, полученными при участии в проекте "Храни свои корни". Например, учат детей и внуков готовить национальные хакасские блюда с использованием талгана или слушают вместе национальные песни.

Наталья Семёновна Филиппова, пенсионерка:

"Я очень благодарна фонду "Кристалл" за возможность узнать свою родину лучше. Благодаря проекту "Храни свои корни" я смогла посетить удивительные места, в которых никогда не была. Участие в этнографических экспедициях не только воодушевляет и бодрит, но и учит правильно расслабляться, наблюдая за природой вокруг сакрального места. А мастер-классы, проводимые в рамках проекта, вызывают желание продолжать творческие занятия с национальной колористикой в домашних условиях".

Проект "Храни свои корни" посвящен сохранению культурного наследия Хакасии и передачи опыта от поколения к поколению путем проведения этнографических экспедиций, а также созданию условий изучения культурного наследия хакасского народа для людей старшего возраста.

С подробной информацией о деятельности Фонда "Кристалл" можно познакомиться по ссылке: fondkristall.ru.

Фото: Благотворительный фонд "Кристалл"

Добавить комментарий