Провокации и глупости: что ответили художникам выставки «Внутри» власти Хакасии
Фрагмент афиши выставки

Когда откроется международная выставка современного искусства «Внутри» в Абаканской картинной галерее им. Ф.Е. Пронских (АКГ), пока неизвестно.

По словам и.о. директора АКГ Татьяны Черновой, технические неполадки в учреждении культуры, из-за которых сорвалось открытие выставки в пятницу 14 января, пока не устранены.

- Понимаете, 14 января произошел форс-мажор. Я не могу сказать, когда все наладят. Но как только это произойдет, мы сообщим, все сразу узнают, - пояснила 19rusinfo.ru Чернова.

На сегодня выставка готова, полностью смонтирована, об отмене мероприятия Татьяна Чернова ничего не сказала — не опровергла и не подтвердила. Однако уточнила, что сегодня галерея по-прежнему закрыта, сотрудники работают в фондах галереи. Попасть в учреждение культуры сегодня не смогла организатор и куратор выставки «Внутри» Анна Дятловская. Внутрь, в помещение, никого не пускают.

Что касается внезапно нагрянувшей проверки в АКГ в пятницу, то Чернова так и не смогла пояснить, что проверяли сотрудники Управления культуры, молодежи и спорта (УКМиС) администрации Абакана и Минкультуры Хакасии. По ее словам, проверки в АКГ могут проходить без предупреждения.

Напомним, ранее СМИ писали, что в ведомства «поступило сообщение, что одна из выставок в галерее организована на средства запрещенной организации».

В Минкультуры Хакасии сообщение о проверке с такой формулировкой назвали провокацией. Сам факт проверки УКМиС администрации Абакана 19rusinfo.ru подтвердило. Выяснилось, что сообщение, «что одна из выставок в галерее организована на средства запрещенной организации» - это фантазии художников. Ничего подобного не было.

- Чудо, что все технические неполадки произошли не во время выставки, а до ее открытия, что смогли эвакуироваться сотрудники галерии. Не могу сказать, когда это все устранят. В тот день я объезжала учреждения культуры, мы собираем годовой отчет. В галерею с проверкой я могу как начальник управления приходить в любое время. Сообщения такого рода - это глупости со стороны организаторов.

Сейчас нужно успокоиться, хотя бы на сегодня, пока мы устраняем неполадки в галерее, - рассказала 19rusinfo.ru начальник УКМис администрации Абакана Елена Закатова.

Она также не смогла сказать, идет ли речь об отмене выставки «Внутри». Сейчас нужно время, сколько продлятся ремонтные работы в АКГ, неизвестно, сказала Закатова. В том числе начальник УКМиС не подтвердила факт наличия информационной продукции на выставке, из-за которой ее могли бы отменить и не открыть.

Неизвестно, что сорвало открытие выставки современного искусства в Абакане

Как сообщало 19rusinfo.ru, единственной официальной причиной отмены открытия выставки «Внутри» является аварийное отключение электроэнергии 14 января перед непосредственным началом мероприятия. Вышли из строя предохранители на подстанции, а в самой АКГ произошло задымление электрощитков.

Добавить комментарий