Жителям Хакасии следует бороться с недобросовестными соседями
Фото: roskvartal.ru

Зачастую желание сэкономить толкает собственников на разные методы сбережения средств и, к сожалению, среди них не редкость - махинации с приборами учетов. Такое случается и в Хакасии.

Установка магнитов или другие вмешательства в работу счетчиков грозят высокими суммами в строке «ОДН», как для самого собственника, так и для его соседей, ведь плата за общедомовые нужды рассчитывается исходя из разницы общедомового потребления и показаниями индивидуальных приборов учета (ИПУ). Иными словами, потребленный ресурс будет оплачен в любом случае, - предупредили в пресс-службе Минстроя Хакасии.

Чтобы бороться с недобросовестными собственниками и выявлять их, председатели советов многоквартирного дома могут быть наделены полномочиями ежемесячно собирать показания индивидуальных счетчиков с жителей многоэтажки. Если же кто-то из соседей вызывает сомнения в правильности показаний, можно написать заявление в ресурсоснабжающую организацию, которая проверит прибор учета на исправность и достоверность переданных показаний.

Такие проверки проводятся не чаще одного раза в 3 месяца. В случае непередачи собственником показаний ИПУ в течении 6 месяцев, ресурсоснабжающая организация обязана провести проверочные мероприятия.

Жителю, два раза не допустившему проверяющего в жилое помещение, плата за ресурс будет начислена по нормативу с применением повышающего коэффициента.

Обнаружение каких-либо вмешательств в работу прибора учета также не останется безнаказанным, исполнитель коммунальной услуги имеет полное право доначислить нарушителю плату, исходя из расчета количества проживающих на трехмесячный норматив с применением коэффициента 10. Кроме того, счетчик оборудуют антимагнитной лентой.

Добавить комментарий

Комментарии  

Всю жизнь магниты стоят, пусть платят соседи...
Ага. Соседи так и пустят других соседей проверить свои счётчики. Этим должны этим должны занимается водоканал наверное ...
Ещё кто-то кого-то пускает в свою квартиру???