Хорошая и не очень новость для туристов в Хакасии
Фото: 19rusinfo.ru

В Хакасии планируется возведение и благоустройство визит-центра, музейной экспозиции, видовых площадок, мест отдыха с кемпингом, гостевыми домиками, беседками в музее под открытым небом «Тропа предков» (Ширинский район).

На сегодняшний день решается вопрос с проектно-сметной документацией на этот туристско-экскурсионный объект. Эта работа, оцененная заказчиком - Туринфоцентром Хакасии - в 4,1 млн рублей, должна была быть сделана еще в прошлом году, - сообщила пресс-служба Хакасского УФАС.

В итоге дело дошло до убытков подрядчика и потере времени для заказчика. Спорящие стороны обратились в региональную антимонопольную службу - заказчик настаивал на недобросовестности проектировщика и требовал его включения в соответствующий реестр (РНП).

- На заседании комиссии стороны высказывали взаимные претензии, - рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. - Заказчик обвинял подрядчика, красноярскую компанию, в нарушении срока исполнения контракта, в игнорировании замечаний заказчика и предложении неприемлемых вариантов решений дизайна, водоснабжения и отопления объектов, а также в непрохождении проверки в Региональном центре ценообразования в строительстве РХ.

Подрядчик, в свою очередь, указывал на задержку правоустанавливающих документов на участки со стороны заказчика, на предъявление по ходу работ все новых и новых требований и изменений в контракт, на несогласование документации, что, в свою очередь, препятствовало прохождению проверки.

- Изучив все документы, аудио-, видеозаписи общения сторон в процессе исполнения контакта, комиссия УФАС обнаружила, что и заказчик, и подрядчик в равной мере нарушали условия контракта, - добавили в УФАС.

Исходя из материалов дела, подрядчик активно выполнял взятые на себя обязательства, замечания же заказчика не подкреплены вердиктом независимых экспертов.

- Красноярскую проектировочную компанию комиссия УФАС Хакасии в реестр недобросовестных включать отказалась. Кто виноват - излишне требовательный заказчик или непрофессиональный подрядчик - стороны будут выяснять в суде, - сообщила Ольга Широкова.

На сегодняшний день специалисты ГБУ «Туристический информационный центр Хакасия» ищут пути решения проблемы, но, в любом случае, разработка проектно-сметной документации на туристско-экскурсионный объект «Тропа предков» в Хакасии планируется до конца текущего года.

Добавить комментарий