В Хакасию «приехал» миллиард рублей
Фото: Туринфоцентр Хакасии

В Хакасии делают особую ставку на туризм. О регионе, наконец, узнали - республика ежегодно отмечает прирост потока отдыхающих.

Этой теме было отведено отдельное место в докладе главы Хакасии Валентина Коновалова, представленном 22 апреля Верховному Совету республики. Как проходил отчет, напомним, наблюдал корреспондент 19rusinfo.ru.

Из доклада Коновалова: Не сохраним природу - не сохраним Хакасию

Вот о чем доложил глава по теме туризма:

«Туризм. Это и экономика, и культура, и село, и занятость, - тоже своего рода мультипликатор.

Финансирование отрасли в 2021 году из республиканского бюджета увеличено почти на треть. На 82% выросло количество туристов, размещенных в гостиницах Хакасии. Объем предоставленных платных туристских услуг превысил 1 млрд рублей. Вдумайтесь только! Миллиард рублей, который мог оказаться где угодно, приехал к нам, в Хакасию.

От туризма в бюджет поступило почти 350 млн рублей налогов - это больше, чем в 2020 году. На 17% увеличилось количество коммерческих организаций и предпринимателей, работающих в сфере туризма.

В 2021 году подписано важное для Хакасии соглашение о сотрудничестве с «Корпорацией Туризм.РФ», в рамках которого почти 24 млрд рублей планируется инвестировать в создание всесезонного туристического центра «Поднебесье», комплексное развитие территории села Приисковое, расширение горнолыжного курорта «Гладенькая», реконструкцию санатория «Курорт «Озеро Шира».

Добавить комментарий