Верховный Совет Хакасии закупился почти на 17 миллионов
Фото: 19rusinfo.ru

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев сегодня на сессии рассказал, чем занимался парламент в прошлом году.

В докладе сообщается, что в 2021 году объединились три партии - «Справедливая Россия», «За Правду» и «Патриоты России». Образовалась партия «Справедливая Россия - За правду». В связи с этим в Верховном Совете появилась новая фракция в составе трех депутатов, но общее количество фракций не изменилось.

Верховный Совет Хакасии закупился почти на 17 миллионов

В 2021 году проведено 11 сессий, на которых рассмотрели 207 вопросов. Поступило 10 протестов прокурора, 6 из которых удовлетворены, 4 отклонены.

В отчете сообщается о самых заметных событиях парламента. В ноябре 2021 года правительство РФ направило в Госдуму пакет законопроектов о введении обязательной вакцинации, связанных с использованием QR-кодов, что стало причиной массовых обращений граждан. В Верховный Совет поступило аж 666 обращений. Заявители требовали не поддерживать законопроекты, направить в Госдуму отрицательное заключение на них, считая их антиконституционными. Но Верховный Совет все равно принял положительное заключение. К лову, на федеральном уровне закон о QR-кодах так и не приняли, отложив. Сейчас вопрос об этом вообще не стоит, ограничения в регионах сняты, QR-коды отменены.

Еще люди обращались с просьбой прекратить угольный беспредел. В мае 2021 года в Верховный Совет поступило 10 коллективных обращений жителей республики (более 250 подписей) с просьбой запретить на территории республики добычу угля открытым способом и применение установок сухого обогащения угля.

Также в мае обратились жители аала Доможаков Усть-Абаканского района с результатами схода жителей села. Жители аала выразили несогласие со строительством железнодорожного пути от Бейского каменноугольного месторождения к станции Кирба и опасение по поводу экологической опасности и последствиях, связанных со строительством железнодорожной ветки.

В 2021 году увеличилось количество обращений по вопросам экологии и охраны окружающей среды (открытие новых угледобывающих предприятий на территории республики, охрана, защита и воспроизводство лесов, появление несанкционированных свалок в районах и др.)

В докладе нашлось место и для данных о закупках товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения деятельности Верховного Совета. Так, в 2021 году по итогам закупок заключено 67 контрактов.

Из размещенных закупок сумма начальной (максимальной) цены контрактов составила 18 975 696,20 рубля, сумма заключенных контрактов по итогам проведения торгов составила 16 911 683,24 рубля, экономия составила 2 064 012,96 рубля.

Верховному Совету снова понадобилась заправка авто в Емельяновском районе

"Практически все депутаты участвовали в разработке и принятии законов. Меня это вдохновляет. Вырос профессиональный депутатский уровень, хотя мы далеко не исчерпали свои возможности, благодарю всех за работу", - сказал в завершении доклада Владимир Штыгашев.

С полной информацией о работе Верховного Совета Хакасии в прошлом году можно познакомиться по ссылке.

Напомним, корреспондент 19rusinfo.ru находится на сессии и оперативно информирует о происходящем на ней.

Добавить комментарий