Глава Хакасии: Мы сохранили жизни 900 наших земляков
Фото: evrika.ru

Глава Хакасии Валентин Коновалов только что доложил Верховному Совету республики о поддержке медиков и сферы здравоохранения в целом. Тема для региона, прямо скажем, болезненная.

Корреспондент 19rusinfo.ru находится сейчас на сессии и оперативно передает в редакцию все, что там происходит.

Вот о чем сообщил глава Хакасии о медицине:

"11 млрд рублей в 2021 году потрачено на здравоохранение - на миллиард больше, чем в 2020 году. На борьбу с ковидом выделено почти 2,5 млрд рублей. И здесь уместно сказать о том, что 800 млн рублей - это республиканский бюджет. 2 года пандемии научили нас маневрировать средствами, и даже при существенных расходах на борьбу с инфекцией мы не прекращали вкладывать в развитие.

За два года пандемии нам удалось значительно сдержать рост смертности в целом. По показателю избыточной смертности в 2021 году, в сравнении с докоронавирусным периодом, Хакасия на 12 месте в России - среди регионов с минимальным ростом. Другими словами, мы сохранили жизни 900 наших земляков. Не все было гладко: приостанавливалась плановая помощь, диспансеризация, но такой результат говорит об эффективности системы здравоохранения, надзорных структур и правительства.

В 2021 году началась реализация региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения до 2025 года» стоимостью почти 2 млрд рублей. Это крайне важно для людей. Развитие «первички» – это гарантированная медицинская помощь в любом уголке Хакасии. В рамках программы мы начали масштабные капремонты – вложили более 160 млн рублей, приобрели оборудования на 90 млн рублей. Построили 8 модульных ФАПов и амбулаторий в тех деревнях, где десятилетиями фельдшер вел прием в приспособленных помещениях.

В 2021 году закончено строительство Радиологического корпуса онкологического диспансера, к июлю планируется сдать объект в эксплуатацию. Продолжается реконструкция зданий Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской, Республиканской детской больницы, стационара Аскизской межрайонной больницы, где будут размещены сосудистый центр и центр онкологической амбулаторной помощи. Началось строительство детской поликлиники в Аскизе.

В Хакасии, к сожалению, сохраняется дефицит медицинских кадров, но моментально решить проблему невозможно. У нас много врачей пожилого возраста ушли на пенсию. Многих медработников мы потеряли из-за ковида.

И все же за год в республиканскую систему здравоохранения пришли работать 139 врачей и 236 специалистов среднего звена. Отток медицинских кадров из здравоохранения Хакасии снижается по сравнению с прошлыми годами. Убыль врачей в 2021 году уменьшилась на 31,5 % к 2020 году. Нам еще не хватает примерно 200 врачей и столько же среднего персонала. Это очень большая цифра. И, чтобы привлечь кадры, мы расширяем меры поддержки, строим для медиков квартиры, компенсируем часть арендной платы за жилье. В 2021 году втрое выросли «подъемные» при первом трудоустройстве на селе: со 150 до 500 тыс. рублей врачам; со 100 до 300 тыс. рублей – специалистам среднего звена. Сегодня целевую подготовку проходят 722 студента. Все получают доплаты к стипендии в соответствии сзаконом Республики Хакасия.

Я обращаюсь сейчас к медработникам: не на борьбу с ковидом нам бы хотелось тратить деньги, а на улучшение условий вашей работы, быта, повышение зарплаты. Пока болезнь не отступила, нам придется выделять средства на ее профилактику и лечение. Другого выхода нет. Но мы будем и дальше находить ресурсы для развития здравоохранения. Благодарю вас за героический труд и считаю, что система с честью выдерживает испытания".

Доклад продолжается.

Добавить комментарий