Валентин Коновалов: Тришкин кафтан нам не нужен
Фото: wellnews.ru

"Создать современную, бесперебойную систему коммунального хозяйства – одна из важнейших наших задач. Невозможно планировать развитие региона, если ЖКХ расползается, как Тришкин кафтан". О состоянии жилищно-коммунального комплекса сообщил сегодня глава Хакасии.

Как сообщало 19rusinfo.ru, в эти минуты Валентин Коновалов выступает с докладом на пленарном заседании Верховного Совета РХ о работе правительства в 2021 году. Вот что он сказал по коммунальному вопросу.

"За 3,5 года мы провели полный аудит коммунального хозяйства и, насколько позволял наш бюджет, модернизировали его. У нас еще много проблем: изношенность сетей, оборудования. Невозможно, непосильно бюджету за год-два заменить все ветхие трубы и котлы новыми. Мы движемся к этой цели постепенно.

Ежегодно увеличиваем финансирование. В 2021 году муниципальным образованиям выделено 132 млн рублей на подготовку к зиме – на 20 млн рублей больше, чем в предыдущем.

Бюджет республики ежегодно помогает муниципалитетам покрывать долги перед РСО. В 2021 году на компенсацию выпадающих доходов РСО направлено полмиллиарда рублей.

Паспорта готовности в 2021 году получили 83 % муниципальных образований Хакасии (в 2017-2018 готовность была всего 48 % и 46 % соответственно).

И хочу нас всех поздравить, коллеги, сезон прошел без аварий. В последние годы число инцидентов на водо- и теплосетях систематически уменьшалось.

Общими усилиями мы решили проблему отопления Черногорска. Более 500 жилых домов и 60 социальных объектов подключены к мощностям Абаканской ТЭЦ. Город получил надежное теплоснабжение и закрыл 7 дымящих угольных котельных. Таким образом, сделан большой шаг к улучшению экологической обстановки в агломерации. Вот он,мультипликатор в действии: мы модернизируем коммуналку, обеспечиваем бытовой комфорт людей и одновременно снижаем вред окружающей среде. По расчетам экспертов, объем выбросов сократился на 4,8 % в год от суммарных выбросов котельных и частного сектора агломерации.

В 2021 году Хакасии удалось защитить два инвестиционных проекта стоимостью 383 млн рублей на поддержку и развитие коммунальных комплексов в Алтайском и Усть-Абаканском районах. Мы получили на их реализацию 192 млн рублей инфраструктурного кредита из федерального бюджета. В Белом Яре будут построены новые тепловые сети и модульная котельная. 

Второй крупный проект – подключим к Абаканской ТЭЦ села Зеленое, Расцвет и Тепличный. Это позволит закрыть еще 4 угольные котельные".

Добавить комментарий