Может ли Ирина Войнова разрешить конфликт между аграриями из-за земли
Фото: О. Жернакова

Как сообщало 19rusinfo.ru, заместитель главы Хакасии Ирина Войнова сегодня с самого утра начала рабочую поездку по предприятиям -сельхозпроизводителям Алтайского района. Поездка связана с началом посевного сезона в республике. И здесь просматриваются важные вопросы, в том числе помощь в субсидировании для приобретения техники с увеличением лимитов аграриям.

Ирина Ивановна посетила 4 предприятия - все лидеры агропромышленного комплекса республики.

Первым объектом знакомства стало ООО "Алтай" (гендиректор Ларион Тороков) в селе Кайбалы Белоярского сельсовета.

Ирина Войнова отправилась в гости к фермерам Алтайского района. Фото

Далее Ирина Войнова вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия Сереем Труфановым побывала в ООО Андреевское" в селе Лукьяновка Новороссийского сельсовета (директор Галина Ишанина), тоже ориентированное на молочное производство.

Замглавы Хакасии побывала в ООО «Андреевское»

Третьим местом посещения стало ООО "Бирюса" в Кировском сельсовете (одно из крупнейших растениеводческих хозяйств Хакасии), сообщили информагентству в пресс-службе Ирины Войновой.

Хозяйство готово к посевной кампании, однако главной проблемой по-прежнему остается земельный спор, и все из-за пробелов в законодательстве. ООО "Бирюса" и ООО "Аршановское" конфликтуют из-за крупного участка - примерно 700 гектаров. Это паи, которые не были выделены в свое время. "Бирюса" использовала землю без оформления. Затем администрация сельсовета эти паи оформила в муниципальную собственность и в соответствии с федеральным законодательством передала "Аршановскому", с чем "Бирюса" явно не согласна, так как по закону те, кто использовал землю даже незаконно, имеет преимущественное право на ее покупку.

С точки зрения Ирины Войновой, оба хозяйства молодцы и успешно работают на благо Хакасии, поэтому вопрос между ними решить можно и простым примирением.

А вот сам конфликт говорит о том, что в республике обострилась борьба за землю. Количество людей, желающих ее обрабатывать, увеличивается. Те земли, например, которые находятся в федеральной собственности (Совхоз "Россия"), практически все расписаны, и фермеры ждут не дождутся, когда им разрешать эту землю забрать.

Конфликт также свидетельствует, что сельского хозяйство в регионе на подъеме, обострился и растет спрос на землю. Что касается ООО "Аршановское", то у них есть долгая процедура вовлечения спорной земли в оборот, междоусобица еще, видимо, продолжится. Точку в земельном вопросе между хозяйствами может поставить только суд.

Заключительным хозяйством сегодня в поездке Ирины Войновой стало ООО "Аршановское" в Очурском сельсовете (гендиректор Михаил Фролов).

Добавить комментарий