Глава Хакасии пригрозил санкциями неблагонадежным подрядчикам
Фото: russiantourism.ru

Министр строительства и дорожного хозяйства Хакасии Дмитрий Василиади доложил сегодня на заседании правительства о ситуации в отрасли.

Как сообщало 19rusinfo.ru, основная тема заседания кабмина – текущая обстановка в республике. Члены правительства рассмотрели проблемные вопросы в реализации госпрограмм и региональных проектов, обсудили предложения по снижению рисков их невыполнения.

Глава Хакасии Валентин Коновалов отметил, что дорожная отрасль должна не просто не останавливаться, а продолжать  активно развиваться. От темпов ее развития зависит во многом развитие экономки РХ.

"Доложите, какая ситуация в целом ситуация. У нас уже начинаются строительные и ремонтные работы, реконструкция. Как мы к ним готовы, - обратился Коновалов к министру.

 Вот что ответил г-н Василиади.

 - На сегодня дорожные организации подготовлены к реализации мероприятий госпрограммы. На первое время в основном закупка материалов осуществлена, дорожная техника подготовлена к строительному сезону. ГУПы имеют достаточный запас всех материалов, в том числе самого основного - битума. Особой тревоги это не вызывает. По стоимости битума проблема: по федеральным единичным расценкам -16 тыс. рублей за тонну. А на сегодня цена 30-31 тыс. Многие уже закупились и вопросов таких практически не задают. Проводим работу по увеличению цены контракта в рамках приказа Минстроя № 500 от 21 июля 21 года.

Вопросы по подрядным организациям - это авансы, которые будет после подписания соглашения. Это будет существенная помощь для подрядных организаций.

По транспортному обслуживанию. По межмуниципальным маршрутам действуют 106. Из них 30 маршрутов субсидируемых. Два маршрута добавили по Аскизскому району с 1 мая. Работаем по организации еще 2 маршрутов по Ширинскому району. Есть проблема - коммерческие перевозки стали убыточными, поэтому готовим документы. Могут отказаться перевозчики 28 маршрутов еще. Работа будет проводиться по мере необходимости. Возможно, для этого нужно будет дополнительно 220 млн руб. в целом.

Обстановка нормальная, и Минтранс справится с поставленными задачами. На сегодняшний день подрядные организации приступили к подготовительные работам, и с 1 мая будем осваивать проекты. Третью часть всех денег нацпроектов на сегодня отдали ГУПам в зависимости от их сложности. Где-то на подрядные работы они возьмут.

Глава РХ резюмировал:

- Транспортное сообщение в населенных пунктах не должно прерываться. Население не должно испытывать неудобства. На все жалобы, поступающие по маршрутам, нужно реагировать оперативно. Это крайне важно в сегодняшней ситуации. Это и социальное самочувствие, в том числе экономика. Что касается ремонтов, то все должно идти без перебоев, в графиках. Подрядчикам соблюдать все условия без нарушений. Если подрядчик неблагонадежен, то своевременно нужно принимать санкции.

Своевременно осуществлять ямочный ремонт, прошу контролировать и муниципалитеты. Чтобы они делали все своевременно. Чтобы люди машины на дорогах не разбивали, держите на личном контроле. Еще раз соберите глав муниципалитетов и доведите задачу.  В прошлом году Абакан, Черногорск, Саяногорск, мягко говоря, несвоевременно по ряду участков выполняли работу. Следите за всеми нашими заказчиками.

Добавить комментарий