Роспотребнадзор оштрафовал директора магазина «Светофор» в Абакане
Фото: kupi19.ru

Директора магазина «Светофор» (ООО «Торгсервис 3») в Хакасии оштрафовали за реализацию сливочного масла с поддельной декларацией о соответствии.

Речь о "Светофоре" в Абакане по ул. Кравченко, 11к.

Покупатель пожаловался в Роспотребнадзор на качество сливочного масла, приобретенного в «Светофоре», Роспотребнадзор Хакасии провел внеплановую проверку.

"При проверке достоверности представленной декларации о соответствии на масло установлено, что реализация молочного продукта осуществлялась с поддельным документом, подтверждающим его качество и безопасность. Признаки подделки сопроводительного документа выявлены в части наименования продукции, контактных данных заявителя-изготовителя, упаковки, наименования и адреса изготовителя, проведенных лабораторных исследованиях и пр." - сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Хакасии.

Директор магазина объяснил, что нарушение произошло из-за незнания работниками магазина процедуры проверки бумажных деклараций о соответствии на получаемую пищевую продукцию при помощи общедоступного сайта Федеральной службы по аккредитации, на котором можно проверить достоверность сопроводительных документов.

В связи с тем, что выявленное нарушение представляет потенциальную угрозу здоровью граждан, так как из-за нарушений обязательных требований к реализации пищевой продукции, не исключена возможность возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, должностное лицо оштрафовали на 10 тыс. рублей в соответствии со ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Сотрудникам магазина разъяснили, как на сайте Федеральной службы по аккредитации можно проверить документы, подтверждающие качество и безопасность пищевой продукции, во избежание совершения правонарушения и приемки пищевой продукции с поддельными документами.

Добавить комментарий