Депутат Сокол побывал на «Стальконструкции» в Абакане
Фото: пресс-служба С. Сокола

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы Сергей Сокол посетил абаканское предприятие «Стальконструкция».

В ходе знакомства с работой единственного в Хакасии и юге Красноярского края промышленным предприятием по производству и монтажу сложных металлических конструкций зампред комитета Госдумы по экономической политики обсудил с руководством проблемы и перспективы развития отрасли промышленного строительства.

«Штатная численность предприятия составляет 240 человек. На сегодняшний день мы занимаемся полным циклом изготовления конструкций. От проектирования объектов до изготовления и монтажа. Это позволяет нам конкурировать с другими предприятиями отрасли», - отметил в ходе встречи директор «Стальконструкции» Денис Шабалкин.

В числе клиентов предприятия такие компании как РУСАЛ, СУЭК, СГК. Сегодня сотрудники «Стальконструкции» трудятся на объектах в Тайшете. В то же время, есть проблемы, которые серьезно сказываются на развитии и работе предприятия.

«Мы говорили о проблемах отрасли на встрече с руководителями строительных предприятий Хакасии в начале апреля. Главная из которых – дефицит квалифицированных кадров. Прежде всего речь идет о таких профессиях, как крановщики, сварщики, монтажники. Еще вопросы, которые требуют решения – модернизация оборудования и техники. Самый «молодой» кран на предприятии 1984 года выпуска.

Без государственной поддержки решить эти проблемы нереально. Необходимо оценить возможность участия предприятий в госпрограммах по субсидированию, возможно, грантовой поддержки. Это вопросы особенно актуальны в условиях санкционного давления на российскую экономику», - отметил ходе разговора Сергей Сокол.

По словам парламентария, на сегодняшний день на федеральном уровне предпринимаются беспрецедентные меры по поддержке экономики. Но есть проблематика, которую можно решить на региональном уровне - необходимо искать все возможности для привлечения хакасских предприятий на исполнении заказов на местных объектах.

«Во-первых, это даст возможность загрузить мощности предприятий, зарегистрированных и работающих на территории Хакасии. Во-вторых, обеспечить работой, а значит зарплатой, людей. А также - поступление налогов в местные и региональный бюджеты», - комментирует депутат.

Добавить комментарий