Организациям по перевалке угля в Хакасии могут ужесточить экологические требования
Фото: vskhakasia.ru

Президиум Верховного Совета Хакасии поддержал законодательную инициативу в области охраны окружающей среды

Её автор – сенатор Российской Федерации С.В. Безденежных. Предлагается внести поправки в федеральный закон «Об охране окружающей среды» для установления требований при перевалке угля в морских портах.

Автор законопроекта отмечает, что уголь по-прежнему остается одним из главнейших экспортных грузов, поставляемых за рубеж Российской Федерации через морские порты. При этом увеличение экспортных поставок угля приводит к наличию терминалов, на которых при осуществлении стивидорными компаниями погрузочно-разгрузочных работ применяются устаревшие технологии.

По этой причине угольная пыль распространяется не только на территории и акватории портов, но и на близлежащие окрестности, где располагаются населенные пункты. Действующие угольные терминалы не обеспечивают нормальные условия для безопасного проживания людей, между тем отмечается рост обращений граждан в органы государственной и муниципальной власти.

Не принятие ограничительных мер, может привести к серьезному ухудшению окружающей среды и нарушению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В настоящее время в федеральном законодательстве требования об обязанностях стивидорных компаний оборудовать населенные пункты приборами автоматического контроля атмосферного воздуха отсутствуют.

В связи с чем предлагается дополнить действующий федеральный закон статьей, которая будет содержать требования в области охраны окружающей среды при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ по перевалке угля в морских портах, ведущих к негативному воздействию угольной пыли, сообщает пресс-служба респарламента.

В их числе требования к юридическим и физическим лицам, осуществляющим погрузочно-разгрузочные работы по перевалке угля, соблюдать нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, принимать необходимые меры по предупреждению и устранению негативного воздействия угольной пыли на окружающую среду, А также обязательство оборудовать населенные пункты комплексом технических средств, обеспечивающих автоматическое измерение и учет показателей выбросов загрязняющих веществ.

Представляя отзыв на проект федерального закона, председатель комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Валерий Старостин отметил, важность инициативы:

«Сейчас она касается только портов, но в дальнейшем эти требования могут быть распространены и на другие хозяйствующие субъекты, которые занимаются перевалкой угля».

Добавить комментарий