Торговля в Хакасии из-за цен получила 79 предостережений прокуратуры
Фото: pixabay.com

Органы прокуратуры Хакасии внесли десятки представлений и объявили множество предостережений торговцам из-за цен.

"Включается ли прокуратура в работу по стабилизации цен на рынке товаров первой необходимости? Как оцениваете поведение некоторых коммерсантов, который придерживали товары на складах, завышают цены? Участвуете ли вообще в проверках, какие меры принимаете?" - задал вопрос прокурору Хакасии корреспондент 19rusinfo.ru на сегодняшней пресс-конференции.

Прокурор Сергей Фирсов ответил, что есть органы специальной компетенции, это УФАС по Хакасии.

В Хакасии возбудили дело в отношении 6 поставщиков сахара

"Вместе с тем по поручению Генерального прокурора мы также занимаемся этой работой.

За период после введения специальной военной операции, когда пошел резкий всплеск цен, прокуроры посещали магазины, оптовые базы, были выявлены нарушения. Внесено 18 представлений, объявлено 79 предостережений руководителям торговых организаций и ИП, осуществляющим розничную торговлю.

Кроме того, выявлялись факты несоответствия ценника стоимости товара на кассе, в результате чего возбуждались административные производства - 16 фактов.

По сахару на основании прокурорской проверки УФАС по Хакасии возбудило антимонопольное дело, проводится административное расследование.

Прокуроры продолжат эту работу при взаимодействии не только с УФАС по Хакасии, но и органами региональной власти, которые также должны заниматься этой работой", - отметил прокурор республики.

Мониторингом цен занимается также Минэкономразвития Хакасии. Подробнее об этом в материале "Ирина Войнова: Это чистой воды спекуляция".

Добавить комментарий