Золото вне закона? Правительству Хакасии придется ответить
Фото: pexels.com

Как стало известно 19rusinfo.ru, сегодня президиум Верховного Совета Хакасии должен утвердить перечень вопросов от законодательной власти региона к исполнительной власти. Речь идет о деятельности правительства РХ за 2021 год.

Этот отчет уже включен в повестку дня очередной, 38-й, сессии, которую планируют назначить на 22 апреля.

Перечень вопросов к кабмину Валентина Коновалова достаточно большой, в нем 10 разделов. Представит его сегодня президиуму председатель комитета ВС РХ по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев.

Вот, к примеру, один из вопросов из раздела "Земельные отношения, лесопользование, охрана природы".

"Граждане в своих обращениях указывают о наблюдаемых в Хакасии фактах нарушения правового режима территории традиционного природопользования коренного малочисленного народа – шорцев, проживающих на территории Аскизского и Таштыпского районов Республики Хакасия, а также на других территориях РХ. Нарушения касаются сферы лесопользования и недропользования, в том числе в части золотодобычи.

Однако данный вопрос не стал предметом обсуждения заседаний Межведомственной комиссии по экологической безопасности и природопользованию в Республике Хакасия, возглавляемой Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия.

Чем руководствовалась Межведомственная комиссия по экологической безопасности и природопользованию в РХ Хакасия, игнорируя рассмотрение данных вопросов? Какие меры приняты Правительством Республики Хакасия для устранения выявленных фактов нарушения экологического и природоохранного законодательства при выделении земельных участков с целью геологического изучения и добычи россыпного золота на территории традиционного природопользования коренного малочисленного народа (шорцев), в том числе в верховьях рек?"

Добавить комментарий