Ирина Войнова сообщила о готовности к посевному сезону
Фото: pixabay.com

Всем необходимым к посевному сезону Хакасия обеспечена. Об этом сегодня сообщила своим подписчикам в соцсетях заместитель главы Хакасии Ирина Войнова по итогам совещания с аграриями. 

"Запас в семенах превышает потребности региона и составляет 106% (или 19 тысяч тонн). Обеспеченность удобрениями составляет 62,3% (в прошлом году было 29%) - результат неплохой, но надо стремиться к 100%. Кроме того, правительством зарезервированы средства на выплату субсидий. Сельхозтоваропроизодителям нужно подавать заявки на участие в госпрограммах, и финансирование поступит без единого дня задержки. 

Еще одной формой поддержки агро-промышленного комплекса является льготное кредитование. На сегодняшний день на проведение весенне-полевых работ "Сбербанком" выдано 67 млн рублей. "Россельхозбанк" одобрил льготные кредиты под 5% годовых на сумму 30 миллионов рублей, и 10 млн из них уже выданы. На таких же условиях - не более 5% годовых - "Россельхозбанк" предоставляет инвестиционные кредиты на приобретение техники, оборудования и строительство. Положительные решения о выдаче кредитов вынесены на сумму 50 млн рублей. 

Буквально сегодня в работу по поддержке сельхозтоваропроизводителей включилась Микро-кредитная компания Хакасии, предоставляющая займы до 3 млн рублей под 5% годовых. Таким образом, у республики есть возможности для успешного прохождения полевого сезона", - пишет Ирина Войнова. 

Добавить комментарий