В Хакасии отмечен спад спроса на долевое строительство
Фото: pixabay.com

1160 человек в республике в 2021 году приобрели квартиры в новостройках на стадии строительства с привлечением денежных средств на эскроу-счета, сообщает Росреестр Хакасии.

Данный механизм действует в Хакасии с 2019 года и направлен на обеспечение безопасности и надежности вложенных средств гражданами в строительство недвижимости.

- Выглядит это следующим образом: покупатель квартиры открывает в банке специальный счет – эскроу и после регистрации договора долевого участия в строительстве вносит туда деньги. Счет «замораживается» до момента регистрации права собственности на квартиру в построенном доме, - пояснила начальник отдела регистрации недвижимости Росреестра РХ Карина Майнагашева.

Если у застройщика на стадии строительства возникают проблемы с его завершением, то покупатель сможет вернуть уплаченные деньги. Такая система сделала невозможным появление обманутых дольщиков, когда в случае остановки стройки дольщик остается без денег и без квартиры.

Однако согласно статистике регионального Росреестра, в Хакасии наблюдается спад спроса на долевое строительство. Если в 2020 году ведомство зарегистрировало 1368 договоров долевого участия в строительстве, то в прошлом году – 1213.

Добавить комментарий

Комментарии  

Так цены то космос, как в столице почти!