Глава Хакасии - о лекарственных запасах в республике
Фото: pixabay.com

Глава Хакасии Валентин Коновалов прокомментировал ситуацию с лекарственным обеспечением в регионе. Это он сделал накануне в прямом эфире городского ТВ.

«Запас лекарств, расходных материалов в медучреждениях создан, он есть практически по всем позициям от двух до шести месяцев. Это касается и стационара, и амбулаторного звена. Более того, пока никаких отказов от поставщиков, включая и иностранных, нет. Некоторые стараются оттянуть срок заключения контракта, но никто не отказывает.

Тем не менее Минздрав прорабатывает возможность замены иностранных лекарств из зоны риска на аналоги.

Что касается льготных лекарств, мы законтрактовались на первое полугодие еще в прошлом году, запас создан. Уже сейчас начинаем контрактоваться на второе полугодие.

Федерация по линии ОМС выделила средства регионам, нам пришло уже 1,5 миллиарда рублей, для закупки лекарств вперед, на год.

Да, есть рост цен по определенным категориям, мы это видим. По частным аптекам запас лекарств есть. Иностранные поставщики не отказываются от поставок», - сообщил глава региона в прямом эфире, который слушали в том числе корреспонденты 19rusinfo.ru.

Глава Минздрава Хакасии - о проблемах с торгами авто и оборудования

О стабильности ситуации на рынке накануне сообщил и заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев в своем выступлении в рамках проекта «Народный вопрос» Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Минздрав РФ собрал главное из выступления замминистра.

Ни одна из зарубежных компаний не сообщила Минздраву России о решении свернуть поставки лекарств по политическим или экономическим мотивам.

У Минздрава России нет технологических препятствий для того, чтобы оперативно компенсировать нехватку лекарств, если она возникнет.

Значимых проблем с трансграничных перемещением лекарств на сегодняшний день также нет. Перестройка логистических цепей должна завершиться в ближайшие месяцы.

Две трети лекарственных средств производятся на территории страны.

У нас работают механизмы быстрого ввоза любого потенциально дефицитного изделия и лекарства, а также механизмы быстрой регистрации потенциально дефицитных медицинских продуктов.

Добавить комментарий