Жители Хакасии могут воспользоваться льготной программой ипотеки
Фото: Минтруд РХ

Министерство финансов Российской Федерации в целях улучшения жилищных условий граждан Российской Федерации, имеющих детей, в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в составе национального проекта «Демография» реализует программу льготного ипотечного кредитования «Семейная ипотека».

По поручению Президента Российской Федерации все льготные программы ипотеки сохраняются в условиях санкций.

Так как ставка кредитования определяется в момент заключения договора, банк не имеет права изменять ставку действующего договора в одностороннем порядке по Федеральному закону «О банках и банковской деятельности».

Однако банк вправе пересматривать условия кредитования по еще не выданным кредитным продуктам до момента заключения договора. Например, напрямую на ставки влияет ключевая ставка Центрального Банка России.

По условиям программы, российские семьи с детьми могут получить кредит на покупку жилья по ставке до 6% на срок до 30 лет. Однако, первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры, – рассказал министр труда и социальной защиты Хакасии Владимир Чебодаев.

Также по программе семейной ипотеки можно рефинансировать действующий кредит по льготной ставке. Условие для рефинансирования такие же как для самой ипотеки: рождение ребенка после 1 января 2018 года или наличие в семье ребенка-инвалида.

Помимо программы для семей, действует льготная ипотека под 12% для любого совершеннолетнего гражданина нашей страны. Максимальная сумма по такой ипотеке составляет теперь 6 млн рублей и также предусмотрен первоначальный взнос 15%, действует программа с 1 апреля до 1 июля 2022 года. Также, например, по программе сельской ипотеки на территории всей страны можно приобрести жилье под 3%, первоначальный взнос тут составит не менее 10%.

Действие таких программ существенно расширяет охват и потенциал их реализации. В современных сложных условиях государство оказывает все возможные меры поддержки граждан и семей с детьми. Большое количество наших семей могут приобрести жилье или построить его по льготным условиям кредитования, а главное – благодаря разным программам под условия подходит любой совершеннолетний житель нашей страны, - подытожил Владимир Петрович. 

Ознакомиться с подробной информацией и задать интересующие вопросы можно на сайтах: АО «ДОМ.РФ»: спроси.дом.рфdomrfbank.ru.

Добавить комментарий