В Хакасии жестко затянули стройку мусороперерабатывающего завода
Фото:pixabay.com

Мусороперерабатывающий завод в Хакасии теперь планируют построить к концу 2024 года. Об этом заявил глава Минприроды РХ Владимир Лебедев во время стрима. Сроки строительства были продлены.

Как сообщало 19rusinfo.ru, накануне проходило прямое общение главы Хакасии Валентина Коновалова с жителями республики. Когда в Хакасии появится мусорный завод? - интересовались пользователи сети.

"Между правительством Республики Хакасия и Российским экологическим оператором подписана дорожная карта по строительству завода, и к концу 2024 года такой завод должен появиться", - заявил Лебедев.

Должен, как говорится, но не обязан. По словам министра (и это уже вызывает удивление), инвестор стройки будет определен в рамках конкурса. Уже сейчас есть четыре инвестора, желающих взяться за проект.

"Будет ли это тот инвестор, который у нас постоянно заявлялся, как "Эко групп", они у нас постоянно на виду были, или это будет другой инвестор, мы пока сказать не можем. Потому что это будет конкурс", - отметил Лебедев. 

Напомним, в начале марта замглавы Хакасии Юрий Курлаев заявил 19rusinfo.ru, что видит риски при строительстве мусороперерабатывающего завода в республике, который планировали построить к концу 2022 года. Одна из причин тому - непредставление застройщиком инвестиционной программы и иной документации. 

Он сказал, что предлагал застройщику - ООО "ЭКО групп" - попробовать изменить планы и начать стройку через концессию. При этом утверждалось, что власти РХ даже не видели проекта завода у "ЭКО групп".

Добавить комментарий