Василий Кудашкин - о самом главном препятствии для развития экономики
Фото: 19rusinfo.ru

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хакасии отчитался об итогах работы за 2021 год перед парламентом республики. Это его обязывает делать законодательство, как и других уполномоченных.

Ранее 19rusinfo.ru уже анонсировало выступление Василия Кудашкина и цитировало выдержки из доклада. Документ содержит 100 листов, и каждый при желании может с ним познакомиться, он есть в открытом доступе, на сайте Верховного Совета республики.

Василию Кудашкину есть что сказать Верховному Совету

Кроме того, 17 февраля уполномоченный провел круглый стол с представителями общественности и бизнеса, обозначил ключевые моменты своего доклада. Возможность высказаться была у всех участников.

Озвучен ТОП-5 проблем бизнеса Хакасии

Сегодня его слушали депутаты.

На парламентской сессии, напомним, работает корреспондент 19rusinfo.ru.

За прошедший год уполномоченный вместе с общественными помощниками рассмотрели 343 жалобы и обращения предпринимателей. Большинство из них были связаны с COVID-ограничениями в работе бизнеса. На втором месте в ТОПе тем обращений - налоги; неисполнение обязательств по государственным и муниципальным контрактам. Еще бизнес много жаловался на неправомерные действия органов власти, контролирующих и проверяющих органов, на незаконные проверки, высокие тарифы, неправомерное уголовное преследование.

ТОП-5 предпринимательских проблем из года в год в Хакасии практически одинаковы. Например, много лет субъекты бизнеса отмечают высокие тарифы на электроэнергию.

Еще за прошлый год проведено 5 совместных личных приемов с прокурорами, на которых было принято 17 предпринимателей.

Уполномоченный, общественные помощники и юристы участвовали и направили заключения более чем в 50 судебных заседаниях, защищая права предпринимателей.

Помогали по вопросам уголовного преследования: по 2 предпринимателям - прекращены уголовные дела и проведение оперативных розыскных мероприятий.

«Мы считаем, что самое главное препятствие развития экономики в том, что бизнес разрознен, действует самостоятельно, с недоверием относится к взаимодействию и кооперации. Необходимо это преодолевать», - отметил в сегодняшнем докладе Василий Кудашкин.

Главные меры, которые по мнению предпринимателей, могут способствовать росту экономики:

- снижение налоговой нагрузки на предприятия, особенно налога на имущество по кадастровой стоимости;

- ограничение роста тарифов на услуги инфраструктурных и сырьевых монополий;

- снижение административного давление на бизнес.

Налоговые решения, как известно, уже готовятся к принятию в Хакасии. И.о. министра финансов Хакасии Игорь Тугужеков накануне сообщил о грядущем снижении налоговой нагрузки для бизнеса.

«Самый главный вывод - мы избежали потерь в секторе МСП, сохранили диалог бизнеса и власти, все разногласия решались в правовом поле и цивилизационными способами. Создан задел для развития. Необходимо на различных площадках, в том числе на площадке Верховного Совета эти вопросы обсуждать и находить решения», - отметил уполномоченный.

Вопросов у депутатов доклад не вызвал. Василий Кудашкин стал единственным уполномоченным на сегодняшней сессии, к которому у присутствующих не возникло никаких поправок, замечаний и резких вопросов. Отчет принят единогласно.

Как уже информировало 19rusinfo.ru, с 1 января текущего года вступил в силу закон Хакасии, позволяющий уполномоченному по защите прав предпринимателей республики создать собственный аппарат. Документ, одобренный Верховным Советом республики и подписанный главой Хакасии, позволил уполномоченному выйти из подчинения Минэкономразвития республики, что является вполне разумным действием.

С полным текстом доклада уполномоченного можно познакомиться по ссылке.

Добавить комментарий