Администрация района прокомментировала ситуацию с арендной платой на рынке Аскиза
Фото: ru.freepik.com

Антимонопольщики Хакасии на текущей неделе опубликовали пресс-релиз, в котором сообщалось, что после коллективной жалобы УФАС нашло нарушения на рынке в Аскизе.

По информации Хакасского УФАС, в действиях МКУ «Управление ЖКХ и земельных отношений» Аскизского сельсовета и МКП «Аскизагроснаб» выявлено нарушение п.4. ст.16 закона «О защите конкуренции». Оно выразилось в заключении 17 августа 2020 года договора, по которому «Управление ЖКХ и земельных отношений» предоставило муниципальный участок «Аскизагроснабу» в аренду под рынок без торгов. Тот, в свою очередь, заключал договоры субаренды с предпринимателями. По их мнению, установленная плата была завышена и не обоснована.

«Аскизагроснаб» пояснил, что договор заключен без торгов на основании подпункта 4 пункта 1 ст. 39.6 земельного кодекса. Что касается платы, то в нее входят как фактические затраты на содержание рынка, так и запланированные, необходимые для ведения нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

Управление ЖКХ и земельных отношений сообщило, что предоставило землю без торгов, так как на ней есть сооружения, предоставленные «Аскизагроснабу» на праве хозяйственного ведения в 2011 году. И также сослался на ст. 39.6 земельного кодекса.

Аскизский сельсовет в своих пояснениях для антимонопольщиков добавил, что это сделано для того, чтобы предприниматели могли работать не в убыток себе, так как аренда была бы для них невыгодна, а деятельность убыточна.

Информагентство запросило комментарий у администрации района. Замглавы администрации Аскизского района Роман Чугунеков сказал корреспонденту ИА «Хакасия» следующее:

«Сообщество предпринимателей по данному вопросу обращалось в адрес администрации Аскизского района. Это проблема известна. Мы рассматривали данный вопрос. Но в наши полномочия не входит регулирование данного вопроса, так как «Аскизагроснаб» является собственностью и подведомственным предприятием администрации Аскизского сельсовета.

В рамках своих полномочий мы рекомендовали администрации сельсовета заказать рыночную оценку, чтобы получить  экономическое обоснование стоимости арендной платы. В районе также действует Совет предпринимателей, на котором поднимался данный вопрос. Нами были даны рекомендации для получения независимой оценки, чтобы обосновать стоимость арендной платы и она была понятна и справедлива для предпринимателей».

Добавить комментарий