После коллективной жалобы УФАС нашло нарушения на рынке в Аскизе
Фото: ru.freepik.com

После опубликованной новости ИА «Хакасия» о том, что антимонопольщики разобрались с арендой земель в Аскизском районе, в редакцию поступила информация о решении еще по одному делу.

Предприниматель из с.Аскиз направил документ, сообщающий о том, что комиссия Хакасского УФАС нашла в действиях МКУ «Управление ЖКХ и земельных отношений» Аскизского сельсовета и МКП «Аскизагроснаб» нарушения п.4. ст.16 закона о защите конкуренции. Оно выразилось в заключении 17 августа 2020 года договора аренды участка по ул. Первомайской в Аскизе без торгов.

Разбирательства начались после коллективной жалобы предпринимателей Аскизского района, работающих на сельскохозяйственном рынке с.Аскиз.

Дело в том, что «Управление ЖКХ и земельных отношений» предоставило муниципальный участок «Аскизагроснабу» в аренду под рынок без торгов. Тот, в свою очередь, заключал договоры субаренды с предпринимателями. По их данным, установленная плата была завышена и необоснована.

Предприниматели Аскиза взбунтовались из-за арендной платы. Подробности

«Аскизагроснаб» пояснил УФАС, что договор заключен без торгов на основании подпункта 4 пункта 1 ст. 39.6 земельного кодекса. Что касается платы, то в нее входят как фактические затраты на содержание рынка, так и запланированные, необходимые для ведения нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

Управление ЖКХ и земельных отношений сообщило, что предоставило землю без торгов, так как на ней есть сооружения, предоставленные «Аскизагроснабу» на праве хозяйственного ведения в 2011 году. И также сослался на ст. 39.6 земельного кодекса.

Аскизский сельсовет в своих пояснениях добавил, что это сделано для того, чтобы предприниматели могли работать не в убыток себе, так как аренда была бы для них невыгодна, а деятельность убыточна.

Предприниматели для пересчета арендной платы обращались в суды, которые не встали на их сторону.

У антимонопольного органа нет полномочий оценивать обоснованность платы, но он сделал вывод по вопросу соблюдения закона о защите конкуренции. Хакасское УФАС приняло позицию заявителей, установив, что участок предоставлен в аренду предприятию с нарушением.

«Передача земельного участка предприятию без проведения конкурентной процедуры препятствовала развитию конкуренции, поскольку создала для данного хозяйствующего субъекта преимущественные условия для получение муниципального имущества во временное владение и (или) пользование», - сообщается в документе УФАС.

ИА «Хакасия» запросило комментарий по данному вопросу в районной администрации.

Добавить комментарий