В Хакасии число ипотечных сделок выросло на 18%
Фото: Росреестр Хакасии

Число ипотечных сделок в Хакасии в марте выросло на 18% к предыдущему месяцу. Жители республики в марте подали 575 заявлений о государственной регистрации ипотеки на первичном и вторичном рынках недвижимости. К февралю текущего года рост числа зарегистрированных ипотек составил 18%. Об этом сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

«Число оформленных ипотечных кредитов в марте (575) выросло на 18% к предыдущему месяцу (486) и на 33% по сравнению с январем 2024 года. Положительная динамика рынка, вероятнее всего, обусловлена сохранением нескольких льготных кредитных программ», - прокомментировала руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

Всего в первом квартале регистраторы ведомства зарегистрировали 1,433 ипотек. Показатель варьируется на уровне прошлого года.

В предпочтениях у жителей региона, по-прежнему, остается частное домостроение.

«Люди берут ипотеку как на покупку готового жилого дома от частных застройщиков, так и вкладывают кредитные средства в строительство дома по индивидуальному проекту. Квартиры в новостройках тоже популярны, а вот на рынке вторичного жилья пока затишье», - отметила Президент союза риелторов Хакасии Алёна Чернявская.

Добавить комментарий