Изъяны Стратегии развития Хакасии в цифрах
Фото: ru.freepik.com

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хакасии Василий Кудашкин предложил провести анализ достижения целей Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.

В своем докладе, который изучил корреспондент ИА "Хакасия", в числе прочего он обратил внимание на сокращение числа субъектов малого и среднего предпринимательства за последние семь лет. Несмотря на то что три последних года в республике демонстрируется прирост.

«Сведения Единого реестра субъектов МСП указывают, что реализация Стратегии на протяжении шести лет не привела к значительному увеличению субъектов МСП в Хакасии», - сообщает уполномоченный.

ИА «Хакасия» познакомилось с представленной таблицей. Количество субъектов МСП в Хакасии в 2024 г. на 1 271 единиц, или на 6,86% меньше чем 2017 г. На 10 января в республике было зарегистрировано 17 247 субъектов МСП. По сравнению с той же датой 2023 года, прирост составил 4,14%.

Особенно Василия Кудашкина настораживает динамика сокращения числа средних предприятий (штатная численность - более 100 человек, годовая выручка - не более двух млрд. рублей). Их каждый год в регионе становится все меньше. На 10 января средних предприятий было зарегистрировано 19, тогда как 7 лет назад - 31.

Изъяны Стратегии развития Хакасии в цифрах

«Данный факт свидетельствует о необходимости внесения изменений в направления предоставления мер государственной поддержки, устранения барьеров при переходе компаний из малых в средние», - сообщает уполномоченный в докладе.

Сокращается и количество занятых в сфере МСП в Хакасии. За 7 лет число работников сократилось на 10 862 человек или 22,84%. Если на начало 2017 года на субъекты МСП работали 47 555 человек, то к 2024 году это число сократилось до 36 693.

Впрочем, сокращение количества субъектов не отразилось на выручке и налоговых отчислениях.

Годовой оборот малого и среднего бизнеса в Хакасии вырос до 112 млрд

По оценке министерства экономического развития Хакасии, наблюдается тенденция роста по оборотам (выручке) малого и среднего бизнеса, который за 6 лет вырос в 1,8 раза с 61,9 млрд рублей в 2017 году до 112 млрд в 2023 году. Соответственно, выросли поступления налогов на совокупный доход в консолидированный бюджет Хакасии. В 2023 году налоговые поступления от специальных налоговых режимов составили 2,2 млрд, что на 200 млн или 10% больше, чем в 2022 году.

С учетом корректировки на уровень инфляции данная оценка будет объективнее, - уверен Кудашкин.

Добавить комментарий

Комментарии  

Теперь юристы взялись за экономику. А почему Кудашкин не берет цифры 2000 года или например 2010? Давайте каждый будет заниматься своим делом? И вообще роль Кудашкина в Хакасии в чем? Ни разу пользы от него не видел и не понимаю за что человек получает зарплату из бюджета? В этом году слава богу у него заканчиваются полномочия, и наконец выберут адекватно и работящего уполномоченного!
Кудашкин- это как птица сокол, поэтому и называется соколиная охота. Убери слово "сокол" и вся конструкция потеряет смысл.
Не все предприятия одинаково полезны:)) :(((
Очень интересная информация. Конечно, хотелось бы в более раширенном диапазоне показателей, и за более длительный период, но и этого достаточно, чтобы понять, что МСП республики катится под откос. Делайте УСН 1%, снижайте налог на малые офисы до 100 кв.м., снижайте тариф на электроэнергию для МСП (сделайте его как для алюмиевого завода, хотя бы). Хотя, это слова в пустоту.