В Хакасии определились с миллионами для муниципалитетов
Фото: ИА "Хакасия"

Орджоникидзевский район Хакасии получит в текущем году почти 119 миллионов рублей на поддержку и развитие систем коммунального комплекса.

Постановлением правительства республики внесены изменения в распределение субсидий из ресбюджета на указанные цели. В документе от 13 июля 2023 года самому северному и удаленному от республиканской столицы району на 2024 год было прописано 43,7 млн субсидий. В октябре сумму изменили на 111,7 млн. В самом свежем документе, от 1 марта 2024 года, цифра стала еще больше - 118 млн 977 тыс. руб. В коммунальном комплексе, который нуждается в модернизации, явно есть куда потратить эти деньги.

Как сообщало ИА "Хакасия", в с.Приисковое Орджоникидзевского района, где в феврале произошла коммунальная авария, строят новую котельную. Потребность в ней село испытывает уже давно. Еще в 2019 году экспертное заключение показало, что ее здание непригодно к дальнейшей эксплуатации, поскольку его физический износ составляет более 80%. Все эти годы из-за аварийной котельной Приисковое живет без паспорта готовности к зиме.

Строительство началось как только удалось найти источник финансирования. Уже к началу следующего отопительного сезона новая котельная должна быть введена в эксплуатацию.

«У нас вариантов нет» - глава Орджоникидзевского района

После аварии в с.Приисковое Юрий Курлаев дал поручение

Увеличена сумма субсидий и Вершино-Тейскому поссовету Аскизского района. Если в октябрьском документе она составляла 30,8 млн, то сейчас - 40,8 млн. Эти средства, еще раз отметим, предназначены на поддержку и развитие систем коммунального комплекса на 2024 год. После внесения последних изменений распределение выстроено так:

- Сорск - 28,4 млн;

- Алтайский район - 23,5 млн;

- Аскизский район - 17,5 млн;

- Бейский район - 3 млн;

- Боградский район - 6,4 млн;

- Орджоникидзевский район - 119 млн;

- Таштыпский район - 3 млн;

- Усть-Абаканский район - 36,5 млн;

- Ширинский район - 25 млн;

- Вершино-Тейский поссовет (Аскизский район) - 40,8 млн;

- Усть-Абаканский поссовет - 15 млн.

Итого муниципалитеты получат в текущем году из ресбюджета 318 с лишним миллионов на поддержку и развитие систем коммунального комплекса на 2024 год.

Добавить комментарий

Комментарии  

А что в Бейском районе все хорошо, что сумма самая маленькая? Или личные счеты...
Черногорска вообще не существует?
Как то не по справедливости распредилили. Кому то прям много, а кому то всего 3.