Сибирский полпред настоятельно рекомендовал главе Хакасии минимизировать повышенные риски
Фото пресс-службы СФО

Накануне полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев на заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций настоятельно рекомендовал главам регионов подготовиться к прохождению весеннего половодья и избежать масштабных подтоплений.

По словам Анатолия Серышева, в ряде сибирских регионов сохраняются повышенные риски возникновения и быстрого развития опасных явлений природного характера, требующие оперативного реагирования.

«В настоящее время перед региональными органами власти, подразделениями МЧС России и другими структурами стоит очень важная задача – обеспечить безаварийный пропуск весеннего половодья и защиту населения, жилых и промышленных объектов, богатейшей природы Сибири от ландшафтных и лесных пожаров», – подчеркнул полпред. 

Причем Хакасия в зоне риска. По оценкам специалистов Росгидромета, в настоящее время глубина промерзания почвы превышает норму по северу Республики Алтай, западу Алтайского края, местами в Новосибирской и Иркутской областях, республиках Хакасия и Тува, в большинстве районов Красноярского края.

Запасы воды в снежном покрове превышают климатическую норму от 13 до 70% по Новосибирской и Омской областям, Республике Тыва, отдельным районам Красноярского края, Республики Хакасия. В отдельных районах юга и севера Красноярского края влагозапасы составляют 140- 200%, местами в Туве до 300%,  уточняет окружная информационная служба.

По данным МЧС России, по предварительным прогнозам и при наиболее неблагоприятном развитии обстановки в регионах Сибири риску подтопления могут быть подвержены 704 населенных пункта, 247 социально-значимых объектов, 509 участков дорог и 80 автомобильных мостов.

Добавить комментарий