РусГидро не считает, что за Майнской ГЭС плохо следят
Фото: ИА "Хакасия"

Публичное акционерное общество «Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро» обратилось в Арбитражный суд Хакасии, пытаясь оспорить постановление о привлечении к административной ответственности за ненадлежащее выполнение предписания органа исполнительной власти, вынесенного по результатам надзора за гидротехническим сооружением.

В предписании Ростехнадзора сказано, что нарушение выразилось в неразвитии системы контроля за состоянием гидротехнического сооружения.

Оспаривая постановление, заявитель указывает, что он, как собственник и эксплуатирующая организация ГТС -  Майнской ГЭС, выполняет все требования для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, в том числе следит за ее техническими средствами.

Заявитель ссылается, что Декларацией безопасности гидротехнических сооружений Майнского гидроузла установлено, что имеющаяся на Майнской ГЭС система мониторинга состояния гидротехнических сооружений в полной мере соответствует требованиям нормативных документов, - пояснили в Арбитражном суде РХ.

Дело назначено к рассмотрению на 15 апреля. 

Справка

Майнская ГЭС расположена на реке Енисей в Хакасии, ниже крупнейшей электростанции России - Саяно-Шушенской ГЭС - и выполняет функции ее контррегулятора. Водохранилище Майнской ГЭС регулирует колебания уровня воды, которые возникают при смене режимов Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, самая мощная ГЭС России может без последствий для водопользователей ниже по течению изменять свою мощность в соответствии с потребностями энергосистемы.

Добавить комментарий