В Хакасии ускорилась инфляция
Фото: сила-кузбасса.рф

В феврале годовая инфляция в Хакасии ускорилась на 0,40 п.п., составив 11,53%. Это превысило показатели по Сибирскому федеральному округу (10,16%) и России (9,15%). Ускорение инфляции в республике связано с ростом издержек производителей и изменением порядка расчета тарифов за отопление, - сообщил Банк России.

Инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц. По оперативным данным, в конце февраля - начале марта увеличение темпов прироста цен на отдельных рынках определялось изменениями в поведении покупателей и компаний из-за повышения инфляционных ожиданий и роста общей неопределенности, а также ослаблением рубля.

В Хакасии ускорилась инфляция

Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в феврале замедлился на 0,09 п.п., до 11,85%. Региональные поставщики увеличили предложение овощей из-за сниженной лежкости урожая прошлого года. Поэтому замедлился рост цен на картофель, свеклу, морковь, подешевел лук. В результате увеличения объема производства птицефабрик выросло предложение куриного мяса, что привело к замедлению роста цен на него.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в феврале ускорился на 0,08 п.п., до 13,01%.

По причине повышенного спроса на фоне усиления санкционного давления ускорился рост цен на телевизоры, смартфоны, стиральные машины, пылесосы.

Рост издержек производителей на сырье, компоненты и упаковку отразился в ускорении роста цен на моющие и чистящие средства.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в Хакасии в феврале ускорился на 1,93 п.п., составив 7,81%.

В нескольких населенных пунктах Хакасии в связи с переходом на особые ценовые зоны теплоснабжения изменился порядок расчета тарифов за отопление, что привело к ускорению роста тарифов в феврале.

Инфляция в Сибирском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе в феврале по сравнению с январем повысилась на 0,24 п.п., до 10,16%, что выше показателя по России в целом.

В целом по России в феврале инфляционное давление существенно усилилось, в том числе вследствие резкого изменения внешних условий в последние дни месяца.

"Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году", - сообщается на сайте Банка России.

Добавить комментарий