В Хакасии самозанятость пустилась в бега: кто выигрывает от выгодного налогового режима?
Фото: ru.freepik.com

Стремительный рост числа плательщиков налога на профессиональный доход в Хакасии подтверждает Федеральная налоговая служба. По итогам первого квартала 2020 года в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства присутствие самозанятых обозначили только три сибирские территории — Новосибирская область (8 909), Красноярский край (7 070) и Омская область (4 942). Год спустя в январе-марте в Хакасии насчитывалось уже 3 015 самозанятых.

Более динамичный рост самозанятости Хакасия демонстрирует в течение трех последних лет. На 1 февраля 2022 года ФНС насчитала в республике 8,7 тыс. самозанятых, год спустя их число возросло до 16,5 тыс. человек. В начале февраля текущего года в Хакасии статус самозанятых имели свыше 23,5 тыс. человек.

Только за первый месяц текущего года их численность увеличилась на 570 человек. За год количество тех, кто платит налог на профессиональный доход, стало больше на 7,8 тыс. человек, или на 51,4%.

Между тем интерес представляет финансовая составляющая ежеквартального мониторинга малого и среднего предпринимательства в регионе. Как отмечает Минэкономразвития Хакасии, по итогам четвертого квартала 2023 года объем поступлений по налогу на профессиональный доход в республиканский бюджет составил 52 млн рублей.

Такой объем налогов в региональную казну обеспечили 22 975 самозанятых. Согласно результатам мониторинга, такое их количество действовало в регионе на 1 января 2024 года. На эту же дату в республике бизнес вели 17 247 субъектов малого и среднего предпринимательства. Объем поступлений налогов на совокупный доход в республиканский бюджет за четвертый квартал - 1,4 млрд рублей.

В Сибирском федеральном округе наиболее высокий уровень самозанятости Федеральная налоговая служба отмечает в Новосибирской области - в окружном центре 205,1 тыс. человек платят налог на профессиональный доход. Существенно меньше численность самозанятых в Красноярском крае (170,2 тыс.) и Иркутской области (126,9 тыс.), наименьшим их числом отметились Алтай (12,9 тыс.) и Тува (16,8 тыс.).

Добавить комментарий

Комментарии  

Самозанятые удобная схема по минимизации налогов крупных компаний - от всяких каммандуоров до десяточек. Водителей и прочих переводят в статус самозанятых. Типа не персонал, а самозанятые. И так во многих бизнесах. Вот где пространство для налоговой штрафы косить.