Как и зачем работает первая в Хакасии мусороперегрузочная станция - видео
Фото: 19rusinfo.ru

В Хакасии в течение месяца функционирует первая в регионе мусороперегрузочная станция. Она не только оптимизирует обращение с твердыми коммунальными отходами, но и позволит сдерживать тариф на услугу.

Первый современный инфраструктурный объект в этой сфере построен в Саяногорске и обслуживает город металлургов, часть Бейского и Алтайского районов.

В Саяногорске открыли мусороперегрузочную станцию

Корреспондент ИА «Хакасия» побывал на месте и своими глазами увидел процесс работы станции - от разгрузки мусоровоза до прессования и загрузки в мультилифт.

Оптимизация заключается в том, что мусоровоз выгружает отходы на станцию, они тут же спрессовываются в герметичную емкость большего объема и транспортируются на полигон. Таким образом, за раз теперь можно вывезти в несколько раз больше мусора, чем раньше.

Экскурсию по мусороперегрузочной станции для ИА «Хакасия» провел заместитель директора филиала «Аэросити-2000» в Хакасии Юрий Токмашев.

После экскурсии он ответил на несколько вопросов.

- Поясните принцип работы мусороперегрузочной станции.

- Она работает по замкнутому циклу. Как вы могли убедиться, при разгрузке мусоровоза в такой порывистый ветер отходы не разлетаются. Мусоровоз разгрузился, отходы сразу отпрессовываются в кассеты, на землю ничего не попадает. Посторонние запахи могут присутствовать от самого мусоровоза, все-таки это спецтранспорт. На самой площадке при перегрузке отходов даже снег вокруг белый, хотя ежедневно здесь разгружается до 8 мусоровозов.

Я глубоко убежден, что это одна из самых современных, лучших технологий на сегодняшний день по перегрузке отходов.

- Чем она полезна?

- В первую очередь она полезна для жителей. Данная станция была построена для жителей четвертой территориальной зоны, в которую входят Саяногорск, Бейский район и часть Алтайского.

Работа мусороперегрузочной станции плодотворно влияет на механизм обращения с отходами. Транспортировка отходов стала проще. В последующем это положительно скажется на тарифной составляющей, то есть плате граждан.

В Майна, в Саяногорске еще сохраняется мешковой способ транспортирования отходов. Администрация города к нам обратилась, чтобы организовать еще два мешковых маршрута. Но нужно понимать, что это увеличивает плату граждан. Единственный правильный выход - строительство площадок накопления. Это удобнее для населения и влияет на тариф.

- Кто построил станцию?

- Проект реализован региональным оператором совместно с оператором-перевозчиком.

- Какой источник финансирования?

- Собственные средства регионального оператора и оператора-перевозчика.

- Сколько таких станций нужно Хакасии?

- Три с учетом уже построенной. Такая же станция сейчас монтируется в Аскизском районе и планируется в Ширинском.

- Жители станции Аскиз, где планируется построить мусороперегрузочную станцию, волнуются, что будут чувствовать неприятный запах, что будет летать мусор. Что можете им ответить?

- С мусороперегрузочными станциями нет проблем. При замкнутом цикле нет ни разлетающегося мусора, ни запахов, ни навалов, ни складирующихся брикетов.

Приглашаю неравнодушных жителей Аскизского района в Саяногорск посмотреть, как это работает. Еще раз подчеркну, станция очень положительно повлияет на плату граждан.

Добавить комментарий

Комментарии  

"Положительно скажется на тарифе" - это тариф увеличится в плюс? Хитро сказано
Прессовать - хорошо. Но такой прессованный мусор потом не будет сортироваться.
Это всего лишь обычный прессовщик мусора, который почему то называют "мусороперегрузочная станция"
Технику все-таки надо беречь. Видно в первом видеоролике, что на раме грузовика-мультилифта появились следы ржавчины. Пока не очень большие. Поэтому где-то в мае с наступлением теплой погоды надо выбрать время и подкрасить проблемные места. Вечером после смены, и дать постоять машине хотя бы около полутора суток. Ведь если посмотреть в Ютубе ролики западных грузовиков, то видно, какие они красивые, аккуратно смотрятся. Особенно в Западной Европе. Хороший пример, как водители любят и берегут свои машины-кормилицы (рабочие места).