На Тропе предков в Хакасии выставят охрану
Фото: правительство Хакасии

С 1 марта в Хакасии здание «Визит центра» туристско-экскурсионного комплекса «Тропа предков» и прилегающую территорию возьмут под охрану. Сегодня подведены итоги аукциона, объявленного Туринфоцентром Хакасии.

Как стало известно ИА «Хакасия», начальная цена закупки составляла 2 677 622,40 руб. Победил участник, предложивший выполнить работы за 2 048 381,23 руб.

По условиям контракта в рамках данной закупки услуга будет оказываться с 1 марта по 31 декабря (306 дней).

Под круглосуточную непрерывную охрану будут взяты здание «Визит центра» и прилегающая территория в радиусе 300 метров.

На объекте должен находиться один охранник.

Напомним, туристско-экскурсионный объект «Тропа предков» находится в с. Ефремкино Ширинского района, на правом берегу реки Белый Июс. При поддержке правительства Хакасии это место делают более комфортным и безопасным для посещения. Современный визит-центр, сувенирная лавка, мини кафе, санитарные зоны, душевые, деревянные настилы под палатки, глэмпинги, навигационные знаки и информационные стенды, парковка для авто - все это способствует привлечению новых посетителей. В планах также построить круглогодичные благоустроенные места размещения для туристов.

Возле «Тропы предков» построят фуд-корт с зоной барбекю

На Тропе предков в Хакасии выставят охрану

Стал удобнее и пеший маршрут, который оборудовали деревянными ступенями и лавочками. Кроме того, в 2023 году в начале маршрута установили священный Сарчын (коновязь) и организовали обрядовое место с соблюдением всех хакасских обычаев.

На «Тропе предков» установили священный Сарчын

На Тропе предков в Хакасии выставят охрану

По информации Минэкономразвития Хакасии, туристский поток на пешем маршруте ежегодно составляет более 25 тысяч человек, и это количество с каждым годом увеличивается.

Обустройство тропы помогает развитию экологического и, что важно, безопасного туризма, а создание визит-центра и инфраструктуры делает отдых гостей комфортным и еще более приятным.

Добавить комментарий

Комментарии  

Теперь вместо хождения по тропе в своем темпе - карабканье по лестницам:(( Ступени утомляют, надо было сбоку сделать пандус. Вот увидите - туристы сбоку вытопчут себе новую удобную тропу, чтобы обойти препятствие в виде лестницы.
А кстати да! Где пандус для колясочников?
Вы на угол и высоту посмотрите! туда даже тренированный человек на коляске не заедет.
А если с помогающим? По лестнице точно не получится, а по пандусу еще можно попробовать
Для этого и будет охрана.
Так называемое "развитие туризма", все достопримечательности - в частные руки! От кого и что там озранять?! А..., безбилетников гонять!
6694 рублика в сутки будет стоить охрана объекта. Прекрасно.....