В Алтайском районе состоялось важное совещание по линии ЖКХ
Фото пресс-службы администрации Алтайского района

В администрации Белоярского сельсовета (Алтайский район, Хакасия) в ходе совещания с участием главы Белоярского сельсовета, а также представителей администрации Алтайского района и Сибирской генерирующей компании обсудили качество горячей воды в многоквартирных домах.

В 2022 году на основании концессионного соглашения теплосети были переданы СГК. Сделано это как раз в целях повышения качества и надежности теплоснабжения, повышения эффективности производства и поставки тепла.

Главный вопрос, который стоял перед энергетиками - обеспечить надёжность теплоснабжения - удалось решить, благодаря новому теплоисточнику, - подчеркнул заместитель главного инженера - директор по производству Енисейского филиала СГК в Хакасии Андрей Щукин. Теперь необходимо улучшить качество горячей воды. 

Вопросы к качеству возникли с вводом в эксплуатацию новой блочно-модульной котельной. Ее параметры выше, чем у старой котельной, что влияет на скорость движения теплоносителя. В силу этого те многолетние отложения, которые ранее образовались во внутриквартальных сетях, под увеличившимся напором горячей воды вымываются и выходят наружу, попадая к потребителю.

Представители компании СГК предоставили участникам совещания возможность убедиться, что причина кроется не в оборудовании котельной. В резервуарах, откуда происходит подача воды в сети, вода чистая. Сама котельная работает стабильно, на постоянной основе ведется контроль качества отпускаемой воды.

Полностью снять проблему может промывка системы, считают и в администрации Алтайского района, и в СГК. Однако начать эту процедуру можно только с приходом тепла, уточняет пресс-служба администрации Алтайского района.

«В ближайшее время будет проводиться промывка внутридомовых систем отопления. Также будет проведена промывка магистральных и квартальных тепловых сетей, но приступить к этому мы сможем не раньше 1 апреля.

Летом проведем повторную промывку. Надеемся, это положительным образом скажется на качестве горячей воды», - пояснил руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта и связи администрации Алтайского района Артем Гофф.

СГК уже подготовлен график промывок. Проблема, как утверждают стороны, будет решена в приоритетном порядке. В администрации Алтайского района она находится на особом контроле.

Добавить комментарий

Комментарии  

"Управление Роспотребнадзора по Хакасии обратилось в Алтайский районный суд с исковым заявлением о понуждение АО «Абаканская ТЭЦ» устранить нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в связи с многочисленными обращениями жителей с. Белый Яр Алтайского района о ненадлежащем качестве оказания коммунальной услуги по горячему водоснабжению в многоквартирных домах." Опять совещание , как любит Войнова.