Об итогах важных изменений в ЖКХ Боградского района
Фото: Администрация Боградского района

Год уходит в прошлое, оставляя в своем следе отметины перемен и достижений. В преддверии нового этапа и разглядывая прошедшие месяцы, стоит приглядеться к ключевым аспектам нашей жизни. Одним из важных направлений, заслуживающих внимания и анализа, является сфера Жилищно-Коммунального Хозяйства (ЖКХ). Боградский район Хакасии в течение уходящего года переживал переменные события и реформы в этой области, влияющие на повседневную жизнь жителей. Давайте вместе оглядим ключевые моменты и подведем итоги важных изменений в ЖКХ, которые сформировали жизнь нашего сообщества в уходящем 2023 году.

В рамках программы "Развитие коммунальной инфраструктуры Боградского района и обеспечение качественных жилищно-коммунальных услуг на период 2022-2024 годов», значительные средства выделены на капитальный ремонт котельного оборудования, систем теплоснабжения и водоснабжения в нескольких сельсоветах Боградского района.

Согласно первому пункту доклада, на эти нужды из Республиканского бюджета выделено 7,5 миллионов рублей, а также 75 тысяч рублей из муниципального бюджета. Эти финансовые средства направлены на ремонт котельного оборудования, систем теплоснабжения и водоснабжения в Бородинском, Сарагашском и Знаменском сельсоветах.

Заявочная компания начинается в декабре, с момента составления смет, планирования ремонтных работ, подготовки аукционной документации и поисков потенциальных и надежных подрядчиков.

К началу отопительного сезона из выделенных средств уже выполнены следующие работы:

Капитальный ремонт котельного оборудования в селе Бородино на сумму 2 миллиона рублей.

Капитальный ремонт тепловых сетей в селе Бородино на сумму 1,325 миллиона рублей.

Капитальный ремонт водонапорной башни в селе Усть-Ерба на сумму 1,140 миллиона рублей.

Капитальный ремонт теплосети в селе Сарагаш на сумму 880 тысяч рублей.

Эти меры направлены на обеспечение надежного и эффективного функционирования инженерных коммуникаций, что, в свою очередь, приведет к повышению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг для жителей района.

В 2023 году администрация Боградского района сформировала аварийный запас угольного топлива, для обеспечения безаварийного прохождения отопительного сезона, заключив контракты на общую сумма 6,191 миллионов рублей, что позволило закупить 3,117 тонн твёрдого топлива.

Эти меры направлены на обеспечение нормального функционирования системы отопления и предотвращение возможных чрезвычайных ситуаций в холодный период года. Оперативное реагирование на угрозы и профессиональное управление ресурсами позволит успешно завершить отопительный сезон.

Необходимо отметить, что в 2023 году совместными усилиями администрации Боградского района, глав сельсоветов и руководителей РСО получены все 6 паспортов готовности к отопительному сезону.

Администрация Боградского района в 2023 году активно включилась в новую программу "Модернизация систем коммунальной инфраструктуры", осуществляемую в рамках федеральных законов о публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и "Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства".

Совместно с сельскими советами администрация разработала проектно-сметные документации и успешно прошла государственные экспертизы по объектам капитальных ремонтов систем водоснабжения в селах: Советская Хакасия, Сарагаш, Большая Ерба, Пушное, Бородино. Общая стоимость проектов составила 15,5 миллионов рублей, и охватывает протяжённость 3 км водопроводных сетей. Администрация Боградского района взяла на себя расходы в размере 580 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации и получение положительных заключений государственной экспертизы, тогда как сельские советы оплачивали проекты межевания.

2023 году организовано оказание услуг холодного водоснабжения предприятием в Большеербинском сельсовете и в Знаменском (для уточнения в этих поселениях никогда не было ресурсоснабжающей организации). Боградский сельсовет передал полномочия в район по организации холодного водоснабжения с предприятием МКП «Боград».

Дополнительно, администрация Боградского района затратила 1,1 миллион рублей в поселениях на ремонт холодного водоснабжения, обеспечивая бесперебойное предоставление услуг и комфортное водоснабжение для местных жителей. 

В рамках национального проекта "Чистая вода" в 2023 году в Боградском районе успешно завершилось строительство водозаборного сооружения и участка магистральной сети в селе Большая Ерба. Этот важный этап обновления водоснабжения обошелся в 39 миллионов рублей и обладает мощностью 245 кубических метров в сутки.

Одновременно с этим, в селе Боград, в рамках двухгодового контракта на 2023-2024 года, продолжается строительство централизованной системы водоснабжения. В предыдущем году из-за температурных режимов не удалось провести пуско-наладочные работы на водозаборе села Боград. Однако, в 2023 году благодаря дополнительным усилиям удалось доказать неотложность работ и получить необходимые финансовые средства. Процесс столкнулся с рядом нюансов, связанных с технологическими особенностями и новыми технологиями.

Совместно с Советско-Хакасским сельсоветом завершается получение государственной экспертизы на объект "Реконструкция водозаборного сооружения и водопроводной сети с.Советская Хакасия". Проект, подготовленный с огромными усилиями, готовится к участию в национальном проекте "Чистая вода".

Эти новые инфраструктурные проекты являются важным шагом к обеспечению устойчивого и надежного водоснабжения для жителей Боградского района, а также способствуют достижению целей и задач национального проекта "Чистая вода", в котором Боградский район активно участвует.

Администрация Боградского района в 2023 году продолжает активную аналитическую работу по урегулированию задолженности предприятий ЖКХ перед энергетическими компаниями и налоговой службой. Переговоры с Правительством Республики Хакасия привели к успешному направлению около 20 миллионов рублей на погашение задолженности за электроэнергию предприятий ЖКХ, что способствовало разблокировке счетов.

Для участия в национальном проекте "Комплексное развитие сельских территорий" в 2024 году, разработаны три проектно-сметные документации на жилые дома в Бограде, Верх-Ербе, Пушное.

В рамках именно программы «Комплексное развитие сельских территорий" Троицкое успешно построен жилой дом для молодого фермера площадью 72 кв. м. Объект стоимостью 5 374 тысячи рублей является важным шагом в поддержке молодых специалистов в сельских территориях. 

В рамках национального проекта "Жилье и городская среда" активно реализовывается федеральный проект "Формирование комфортной городской среды". Этот проект не ограничивается только общественными пространствами, такими как парк культуры и отдыха граждан "Площадь им. Ленина" в селе Боград, но также охватывает благоустройство придомовых территорий.

В текущем году Боградский сельсовет продвигает этот процесс, заключив контракт на благоустройство трёх придомовых территорий: улица Новая, 14 и 16, а также переулок Южный 3. Это инициатива направлена на улучшение окружающей среды для местных жителей, создание комфортных и безопасных пространств вблизи их домов, сообщила администрация Боградского района. 

Добавить комментарий