Замминистра строительства Хакасии Дмитрий Комаров: В сфере ЖКХ никогда не бывает спокойно!
Фото: 19rusinfo.ru

Замминистра строительства и ЖКХ - руководитель департамента жилищного надзора Дмитрий Комаров на страницах ИА "Хакасия" подвел итоги уходящего года:

"Прошедший 2023 год в сфере ЖКХ совершенно точно не прошел незаметным. В ЖКХ никогда не бывает просто и спокойно. Но в 2023 году для органов жилищного надзора было, наверное, все, что только можно себе представить. И проблемы, связанные с введением в действие ряда нормативно-правовых актов, принципиально меняющих, например, методику распределения платы за коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества (так называемый «ОДН»), и споры – невероятное количество судебных споров, в том числе инициированных и самим Минстроем Хакасии, чтобы защитить права граждан, и, конечно же, победы, что особенно радует.

Начало 2023 года ознаменовалось тем, что застало врасплох собственников жилья и органы жилнадзора резким увеличением размера оплаты за коммунальную услугу по отоплению и общедомовые нужны (ОДН), которые сверхнормативных значений были распределены на граждан в соответствии с требованием вновь введенных положений федерального законодательства.

В этой части органам жилнадзору удалось сделать многое. В первую очередь, выявлены причины такого роста оплаты за отопление. Допустившим недоработки управляющим компания указано на них, а в широком ряде случаев они были и оштрафованы. Эта ситуация безапелляционно обнажила очень серьезную проблему – повальное отсутствие в многоквартирных домах современных систем управления отоплением, оснащенных погодозависимой автоматикой. До января 2023 года мало кто готов был признавать наличие этой проблемы. Регулярно находились иные псевдопричины, которые, по сути, не являлись основополагающими. А как известно, отрицание проблемы – это первый признак ее наличия. Я очень надеюсь, что из этой ситуации сделали правильные выводы ответственные организации и ведомства.

В рамках решения проблемы с резким скачком платы за ОДН (особенно по горячему водоснабжению) жилищным надзором приняты кардинальные меры по недопущению подобных ситуаций. Сегодня уже можно говорить, что на территории нашего региона принципиальным образом изменена позиция управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и сопричастных органов в коммерческом учете общедомовых объемов горячего водоснабжения. Этого получилось добиться только общими усилиями. Это и множество судебных исков, инициированных, а главное – выигранных Минстроем Хакасии, это и огромный пласт работы, который провел ряд высокопрофессиональных и социально ориентированных управляющих компаний.

Итог один – некорректный (имеющий существенные завышения) подход по учету ГВС в многоквартирных домах, который применялся на территории республики ранее десятилетиями, уходит в небытие. Перерасчеты по ОДН рядом управляющих компаний уже осуществлены за 2023 год в сторону уменьшения, а ряд еще будет проведен. В связи с проведённой комплексной работой в 2024 году уже не ожидается скачка платы по ОДН, хотя действующее законодательство в этом плане мало изменилось и люди потреблять меньше горячей воды не стали.

Жилищные инспекторы в 2023 году наверное впервые детально разобрались и пресекли факты предъявления платы гражданам за коммунальную услугу «отопление» за пределами отопительного сезона в 2022 и 2023 годах. Речь идет и об окончании отопительного сезона – май, и о начале – это сентябрь. В рамках этой работы пресечены нарушения на очень существенные суммы, которые в рамках перерасчетов вернулись в карманы собственников жилья.

В 2023 году жилищный надзор РХ провел огромный объем работы по лицензированию управляющих компаний. У абсолютного большинства управляющих компаний к 2023 году истек срок действия лицензий. Учитывая «сыроватость» регулирующей эту сферу нормативно-правовой базы, существовали огромные риски оставить республику вообще без управляющих компаний.

Необходимо отметить, что в ряде регионов так и произошло – у большого количества управляющих компаний лицензии не были продлены. После прекращения действия лицензий дома они фактически не обслуживали – это не могло не повлиять и на подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду, которая в подобных случаях фактически не осуществлялась. Кто-то скажет – и поделом этим УК. И отчасти, конечно же, будет прав. Но необходимо учитывать тот факт, что других УК у нас нет! Да и честно скажем: размер платы за содержание МКД на территории республики в большинстве случаев далек от экономически обоснованного, но, несмотря на это, управляющими компаниями республики жилищный фонд в этом году был подготовлен к прохождению осенне-зимнего периода на рекордные 98,88%. Это действительно очень высокий показатель!

Отмечу, что в ряде регионов ввиду, как я уже сказал, сыроватой законодательной базы, управляющие компании в судебном порядке теперь массово отменяют решения органов жилнадзора об отказе в продлении лицензий, но ведь подготовка к зиме у таких многоквартирных домов фактически сорвана по этим причинам, чего не скажешь о Хакасии.

Не могу не отметить работу юристов Минстроя Хакасии по поселку Пригорск. Более года министерством велась судебная работа по семи судебным делам, инициированным ООО «Пригорск», которое создавало социальную напряженность среди граждан, препятствуя им в выборе управляющей организации. В настоящее время все обеспечительные меры, наложенные судом по заявлению ООО «Пригорск», прекратились, а условия социальной напряженности преодолены и люди получили ту управляющую компанию в своих домах, которую они выбрали.

При активном участии органа жилищного надзора в текущем году получилось решить и ряд вопросов по организации и проведению работ, которые не требовалось осуществить срочно и незапланированно. Так, была организована работа по полной замене инженерных коммуникаций в многоквартирном доме №2 поселка Пригорск, это и оперативное проведение работ по устройству дренажной системы, защищающей фундаменты многоквартирного дома №68 9-го поселка от проходящих в этом районе грунтовых вод. В самом начале было очевидно, что в рамках платы за содержание собственникам этих многоквартирных домов было не под силу провернуть такой огромный объем работ. К ситуации подключился Минстрой Хакасии, и в итоге такие работы были профинансированы из республиканского бюджета.

Жилищный надзор отвечает за цифровизацию отрасли ЖКХ на территории республики. В этой части, казалось бы, в несвойственной инженерам сфере, нам тоже в 2023 году получилось общими усилиями добиться явных успехов.

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) позволяет многие рутинные процессы оцифровать и автоматизировать, а также минимизировать возможности манипуляции в проведении общих собраний и других некорректных действий со стороны исполнителей коммунальных услуг и управляющих организаций.

Так, наша республика наряду со всеми регионами страны умудрилась попасть в ТОП-3 регионов, обеспечивших наилучшую динамику по ряду показателей внедрения системы ГИС ЖКХ, ввиду чего была одним из первых регионов, включенных в пилотный проект по внедрению мобильного приложения «Госуслуги Дом». Это высокий уровень ответственности перед федеральным центром.

В этом процессе также к результату идем, объединившись, общими усилиями. Это не только усилия сотрудников Минстроя РХ, здесь мы в одной упряжке работаем с IT-специалистами управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, работниками администраций городов и районов республики, а также высокопрофессиональными подрядными организациями, одной из которых, например, руководит ответственный и высокопрофессиональный человек – Владимир Клячковский. Он тянет на себе огромный пласт работы по цифровизации деятельности целого ряда управляющих организаций Хакасии. Выражаю особую признательность всем причастным к этим процессам людям, поскольку только полная цифровизация сферы ЖКХ в итоге позволит нам упорядочить все процессы в этой сфере и во многом устранить огромное количество рисков и нарушений из этой традиционно сложной и подчас весьма не прозрачной сферы жизни каждого человека.

В завершение своих слов в преддверии Нового года я от всей души поздравляю жителей Хакасии и всех без исключения работников жилищно-коммунальных предприятий, ну и, конечно же, сотрудников департамента жилищного надзора Минстроя Хакасия с наступающими Новым годом и Рождеством! Желаю обеим сторонам этого процесса в 2024 году всегда находить баланс интересов и взаимопонимание, а главное – испытывать чувство удовлетворения от конструктивного взаимодействия, вне зависимости от того, с какими бы трудностями и вызовами мы с вами не сталкивались, а орган жилищного надзора в течение всего года будет этому максимально эффективно содействовать!"

Добавить комментарий