Как ведут налоговую политику в Усть-Абаканском районе Хакасии
Фото: pexels.com

​Сокращение задолженности в бюджет муниципального образования Усть-Абаканский район Хакасии является одним из основных направлений налоговой политики администрации района. С этой целью реализуется План мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики района.

Так, в результате работы комиссии по снижению неформальной занятости за 12 месяцев 2021 года выявлено и трудоустроено 25 человек, официально оформили свою трудовую деятельность 38 индивидуальных предпринимателей.

В целях обеспечения поступлений доходов от аренды муниципального имущества проведен комплекс мер информационно-разъяснительной работы, арендаторам направлено 434 претензии о ликвидации задолженности, подано в суд 200 исковых заявлений на общую сумму 9,8 млн рублей.

В результате работы межведомственной комиссии по работе с недоимщиками по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет муниципального образования Усть-Абаканский район недоимка по налогам, поступающим в консолидированный бюджет муниципального образования Усть-Абаканский район, на 01.01.2022 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилась на 755,0 тыс. рублей.

В результате оказания платных услуг муниципальными учреждениями района в 2021 году в бюджет района дополнительно поступило 1,4 млн.

Экономия по результатам проведенных муниципальными учреждениями района закупок для муниципальных нужд в текущем году составила 8,3 млн рублей, экономия потребления топливно-энергетических ресурсов – 8,6 млн.

Всего в результате реализации мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики района в бюджет муниципального образования Усть-Абаканский район в 2021 году дополнительно поступило 82,4 млн, средства направлены в том числе на погашение кредиторской задолженности.

Также необходимо отметить, что в течение 2021 года практически полностью была погашена кредиторская задолженность из средств республиканского бюджета Республики Хакасия.

Анализ динамики кредиторской задолженности за 2020-2021 гг. свидетельствует о ее снижении на 89,5 %. На 01.01.2021 года кредиторская задолженность бюджета района составляла 110,1 млн.рублей, на 01.01.2022 года – 11,6 млн.рублей. Это текущая задолженность по оплате труда и начислениям на оплату труда, коммунальным услугам, оплате работ и услуг за декабрь месяц, просроченная задолженность отсутствует.

Реализация налоговой политики администрацией Усть-Абаканского района в данном направлении будет продолжена и в текущем году, сообщает Управление финансов и экономики района.

Добавить комментарий