Глава Хакасии рассказал об эксперименте с электроотоплением
Фото: valles.ru

В Абакане (Хакасия), как известно, уже осенью стартует пилотный проект по субсидированию тарифа для тех, кто использует для отопления частных домов электроэнергию. Расходы на эксперимент в 10-м жилом районе берет на себя республиканский и городской бюджеты, - сообщало 19rusinfo.ru.

В Абакане пилотный проект по субсидированию электроотопления планируется запустить осенью

Тему накануне в прямом эфире на ТВ прокомментировал глава Хакасии:

"Мы договорились с Абаканом в этом году, в следующий отопительный сезон провести эксперимент, перевести 500 домовладений на электроотопление. В ближайшие недели вместе с Алексеем Викторовичем (мэр Абакана, прим.ред.), руководством профильных министерств выедем на место. Есть, конечно, некоторые технические вопросы по мощностям и дополнительному финансированию. Пока эти вопросы будем закрывать из местного и регионального бюджетов.

Есть планы по переводу частного сектора всего города, но сначала нужно отработать правовой механизм финансирования".

Хакасия надеется войти в федеральный проект "Чистый воздух", более того, намерена включить в него мероприятия для стимулирования населения перехода на электроотопление и модернизации сетевого хозяйства. На модернизацию нужны миллиарды, которые при удачном исходе будут получены из федерального бюджета.

Независимо от этого, как сказал Валентин Коновалов, Хакасия будет рассматривать возможность датирования тарифа из регионального бюджета.

На данный момент просчитывают снижение тарифа до 1,30 руб. за киловатт. Бюджету это будет стоить 600-700 миллионов в год.

Отработать механизм датирования тарифа планируют на 10-м районе.

"Если все сработаем, практику будем распространять. В 2023-2024 годах, думаю, вполне реально, мы отдельным категориям, кто сам не потянет переход на электроотопление, поддержку окажем", - сказал в эфире глава республики.

Добавить комментарий