Хакасия сможет отсрочить выплаты по бюджетным кредитам
Фото: gazeta19.ru

Владимир Путин дал Хакасии возможность отсрочить кредиты.

В своем выступлении 16 марта президент страны Владимир Путин анонсировал отсрочку по выплате бюджетных кредитов регионов на текущий год. У Хакасии, как известно, такие имеются. Госдолг региона на 1 января текущего года составил 23,28 млрд. Из них 80% - бюджетные кредиты.

Более того, президент дал право регионам заместить коммерческие кредиты на бюджетные, но в тех случаях, когда это действительно необходимо.

Но и это не все меры финансовой поддержки территорий, анонсированные Владимиров Путиным. Он сообщил о предоставлении каждому субъекту дополнительной кредитной линии в 10% от общего объема доходов.

Редакция 19rusinfo.ru обратилась за комментарием в Минфин республики с просьбой сообщить, какая сумма бюджетных кредитов была запланирована к погашению на текущий год и сколько Хакасии удастся сэкономить благодаря озвученной мере поддержки?

«В соответствии с заключенными соглашениями о предоставлении бюджетных кредитов из федерального бюджета сумма погашения на 2022 год (до конца ноября) составляет 793 млн рублей. В случае переноса сроков пользования бюджетными кредитами экономии на процентах по обслуживанию долга не происходит», - сообщил 19rusinfo.ru и.о. министра финансов Хакасии Игорь Тугужеков.

Из стенограммы выступления президента в части поддержки регионов (приводит РГ):

«Понятно, что на бюджеты субъектов Федерации сейчас ложится серьезная дополнительная нагрузка, поэтому, как и договаривались, мы дополнительно проиндексируем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Используем и другие меры поддержки региональных финансов, а именно, все запланированные на текущий год выплаты по бюджетным кредитам будут отсрочены, перенесены, что называется, вправо, а выплаты по коммерческим кредитам, там, где это необходимо, будут замещены бюджетными кредитами. Прошу правительство детально проработать этот вопрос и вникнуть в каждый конкретный случай. Только такая индивидуальная работа и приведет к нужному результату.

Кроме того, министерство финансов дополнительно предоставит безусловную кредитную линию каждому субъекту Российской Федерации. Она составит десять процентов от общего объема доходов со сроком погашения не ранее конца текущего года.

Мы сохраним объемы инфраструктурных бюджетных кредитов. Поручаю правительству организовать гибкое управление этой программой, учесть все трудности, связанные с реализацией проектов, - я о них уже говорил чуть выше. Регионы должны иметь возможность оперативно принимать решения по изменению портфеля и содержания проектов, концентрироваться на тех из них, которые в текущих условиях могут быть реализованы с максимальной эффективностью. При необходимости мы рассмотрим возможное увеличение объема инфраструктурных кредитов. Это возможно, это можно сделать. В целом будем внимательно отслеживать ситуацию с региональными финансами, принимать дополнительные решения по их поддержке, если это будет необходимо».

Добавить комментарий