Президент пообещал не обидеть регионы деньгами
Фото: kurieronline.ru

Президент России Владимир Путин накануне выступил с обращением, в котором заверил - регионы не будут испытывать проблем с федеральным финансированием. Для дотационной Хакасии это очень важное заявление.

Приводим стенограмму выступления президента в части финансирования регионов (приводит РГ):

"С учетом новых вызовов, с которыми столкнулась Россия, мы должны сохранить и расширить нашу повестку долгосрочного развития, в том числе продолжить реализацию всех запланированных проектов - как на федеральном, так и на региональном уровне. Мы должны в полной мере задействовать потенциал нашей бюджетной системы как стимулирующего инструмента.

Федеральное финансирование проектов, строек будет осуществляться, как и договаривались, в полном объеме. Более того, еще в декабре было принято решение направить дополнительные средства - в том случае, если стоимость строительства объективно выросла.

Что считаю важным отметить: в текущей ситуации проблем с финансированием со стороны федерального бюджета не будет. Наша экономика генерирует сегодня достаточный, хороший объем доходов, а это значит, что нам не потребуется прибегать к эмиссии. Проще говоря, Центральному банку не нужно будет печатать деньги. У нас есть доходы - рыночные, здоровые доходы. Проблема сейчас не в деньгах. Ресурсы у нас есть, повторю еще раз. Ключевые трудности связаны с поставкой комплектующих, техники, стройматериалов, с организацией работы подрядчиков. Поэтому могут меняться сроки и способы реализации конкретных проектов, их этапы, и это потребует слаженной работы органов власти и представителей бизнеса, форсированной реализации проектов импортозамещения, - вот что важно.

При этом важно упростить порядок взаимодействия регионов и федеральных органов власти, дать субъектам Федерации больше свободы в маневре ресурсами, а также возможностей для запуска новых строек и программ.

Так, регионам уже выделены дополнительные средства на дорожное строительство. Прошу Правительство проработать вопрос об увеличении финансирования других объектов инфраструктуры, которые можно взять в работу уже в этом году, а также о наращивании закупок у российских предприятий, в том числе по обновлению общественного транспорта, например.

Понятно, что на бюджеты субъектов Федерации сейчас ложится серьёзная дополнительная нагрузка, поэтому, как и договаривались, мы дополнительно проиндексируем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности".

Добавить комментарий