К озеру Беле в Хакасии построят дорогу
Фото: 19rusinfo.ru

Правительство Хакасии запланировало строительство подъезда к озеру Беле в Ширинском районе. Он будет построен от автомобильной дороги Шира - Новоселово до горы Чалпан.

Как сообщается в постановлении правительства Хакасии, с текстом которого познакомился корреспондент 19rusinfo.ru, инвестиции в проект начнут вкладывать уже сейчас.

В текущем году более 24 миллионов рублей будет потрачено на возмещение за изымаемые земельные участки и расположенный на них объект недвижимости, необходимые для строительства дороги. Затем предстоит выполнить инженерные изыскания, проектирование, построить объект и ввести его в эксплуатацию. Завершить все работы планируется в 2026 году.

Протяженность дороги составит 8,5 км.

Предполагаемая стоимость объекта - 508 млн руб.

Работа будет вестись за счет средств республиканского бюджета в целях реализации инвестиционного проекта, направленного на развитие транспортной системы Хакасии.

Справка

Озеро Беле - единственный в своем роде, крупнейший минеральный водоем Хакасии, расположенный в 8 километрах от озера Шира. Является настоящей сибирской жемчужиной. Водная гладь озера разделена на два плеса с различным минеральным составом в каждом. Более соленая, восточная часть водоема используется для отдыха и водолечения, а западная более пресная - для рыбоводства и также для отдыха. Плесы соединены меж собой узким и неглубоким перешейком, излюбленным местом гнездования перелетных птиц. В этом уникальность водной акватории озера Беле, - сообщается на сайте Туринфоцентра Хакасии.

Озеро Беле - излюбленное место отдыха многочисленных туристов. Пляжный сезон начинается с середины июня и продолжается до августа. Максимальный прогрев воды подходит только к июлю месяцу и достигает 22-23 градусов - наиболее комфортной температуры для купания.

Добавить комментарий

Комментарии  

Отлично! Ещё бы недостои Ромашовские на берегу или достроили или убрали. Стоит каркас отеля и разграбленный дом, как в фильмах ужасов.
Его бы еще заставили берег очистить от хлама и настроенных бань прямо на берегу, а где 50 метров от береговой линии? И прокуратура молчит и зеленые, и заповедник!
Жду расширения и вантовый мост !!!
какое расширение? шлагбаум поставить и константина рядом !
Респект и Уважуха !
Гора Чалпан - это территория заповедника "Хакасский", заповедник - федерального значения. Но в защитной зоне заповедника построена огромная база отдыха. Что же это за заповедник, если всё нарушено? Кто ответит за нарушения? База - шумное место, там люди пьют-гуляют, пугают шумом краснокнижных птиц. Если построят дорогу, озеру хана придет. Там нужен только отдых временный (войлочные юрты), который можно сворачивать на зиму.
Грубо это получается, что: 508 млн. руб. - 8,5 км; 50,8 млн.руб. - 805 м.; 5 мл. р. - 80 м., 500 т.р.- 8 м., 50 т.р. - 80 см., 5 т.р.- 8 см., а 10 т.р. - 16 см. Длина 5 тысячной купюры - 15,7 см, следовательно всю дорогу можно выложить одной линией 5 тысячными купюрами в два слоя.
Это получается, что 60 млн/км дороги. А ещё получается, что участникам сво (в т.ч. и из вс рх) положена земля по закону. А там ещё и озеро Белё. Думаю не сложно сложить 2+2
Это получается, что 60 млн/км дороги. А ещё получается, что участникам сво (в т.ч. и из вс рх) положена земля по закону. А там ещё и озеро Белё. Думаю не сложно сложить 2+2
Раньше когда просили благоустроить дорогу асфальтом сколько помню говорили что владельцем дороги есть частник и асфальт якобы ему затратно Дорогами заведует автодор и минтранс В Шира есть дрсу На озере Беле есть места отдыха друзей и для друзей! Совпадение? Не думаю что автодор будет чужую дорогу благоустраивать если только не указание сверху! А так конечно благое дело! Потом только вокруг двух озер в обязательном порядке проложить велодорожки!
А вот интересно - как тамошние владельцы баз отдыха платят налоги? Все ли работают официально и зарегистрированы ли в Хакасии?
Да так же как и фермеры республики, не лучше. Все по серому.
ай да молодца какой!
Лобби владельцев баз , для привлечения клиентов и получения прибыли ? По асфальту ехать это не по проселку ))) Или для распила бюджетных бабосиков ?
Отличный проект!
Прощай заповедные места, здравствуй загаженные места и много бабла.
и сделать проезд платным - окупать затраты
начинаем принимать ставки где быстрее асфальт появится и красную ленточку в музей сдадут - на Беле или в сторону Балыксы
в балыксу едут два колеки а на белё до миллиона машин за сизон - прямой доход в казну
как в песне поется? Здорово! Великолепно! все при деле оказывается - один с веревкой на щлагбауме другой асфальтом распоряжается Еще бы третьему из их каптерки занятие бы нашли!
такие деньги 1 и опять в никуда под горой чалпан одни блатные дома
Ну все излюбленное место станет недоступным....