Как в Ширинском районе отметили День работников сельского хозяйства
Фото: А. Полянская

День работников сельского хозяйства в этом году пришелся на 10 ноября. В этот день в актовом зале Ширинского РДК, где собрались люди, которых объединяет настоящее профессиональное братство и любовь к своему делу, прошло торжественное чествование передовиков сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности Ширинского района.

Поздравить работников и ветеранов сельскохозяйственной отрасли приехали глава района Андрей Диринг, председатель Республиканского совета старейшин хакасского народа, первый заместитель председателя Верховного совета РХ Петр Воронин, первый заместитель министра сельского хозяйства Хакасии Александр Башков, председатель Совета районных депутатов Сергей Котюшев, руководитель Управления сельского хозяйства муниципального образования Ширинский район Игорь Гердт.

Традиционно с приветственно речью выступил глава района Андрей Диринг:

- Сегодня мы чествуем работников сельского хозяйства, кто каждый день трудится на благо Ширинского района. Тех, кто обеспечивает нас, жителей, молоком, маслом, хлебом, и всеми продуктами, без которых не обходится стол каждой семьи.

Сегодня труженики села ведут большую работу. И мы видим подтверждение того, что колхозники Ширинского района являются лучшими в Республике Хакасия. И если мы раньше говорили о том, что сельхозпредприятия Ширинского района производят около 30% сельскохозяйственной продукции в Хакасии, то сегодня данный показатель увеличивается и приближается по некоторым позициям к 40, а то и 50%. И это все благодаря вам, благодаря вашему усердному труду, благодаря тому, что вы любите свою работу, и профессионально ее выполняете.

Именно поэтому Ширинский район вот уже более 15 лет является лидером в соревнованиях среди сельхозпредприятий и организаций фермерских хозяйств Хакасии. А в нынешних условиях различных санкций успехи сельскохозяйственной отрасли наиболее важны, ведь от сельчан зависит продовольственная безопасность как района, республики в целом, так и всей страны. На ваши плечи возлагаются также и социальные обязательства, социальная стабильность тех территорий, на которых вы работаете.

Помимо этого, вы являетесь людьми с большой душой и открытым сердцем. Ведь именно вы стали первыми, кто в 2022 году отправил гуманитарный груз на передовую и жителям освобожденных территорий, показав тем самым хороший пример другим организациям и предприятиям. Эту добрую работу вы продолжили и в текущем году, отправив на передовую не только гуманитарную помощь, но и автомобильную технику, которая сегодня так необходима нашим бойцам, и за это вам отдельное спасибо и низкий поклон.

Подводя итоги, хочется вас поблагодарить за те высокие показатели, которые достигнуты в 2023 году, за сохранение и создание новых рабочих мест, за стабильную выплату заработной платы, за новые подходы и новые идеи в привлечении молодых кадров.

Знаю о том, что у вас много инициатив и инвестиционных проектов. Поэтому желаю, чтобы каждый проект воплотился в жизнь с минимальными издержками.

Поздравляю вас с праздником, желаю крепкого здоровья, счастья и процветания".

Председатель Республиканского совета старейшин хакасского народа, первый заместитель председателя Верховного совета РХ Петр Воронин выразил благодарность администрации Ширинского района, Совета районных депутатов, министерству культуры РХ, за сохранение национальных традиций, а также работников сельского хозяйства за выполнение поставленных задач и повышение сельскохозяйственных показателей.

- Сегодня на селе должны работать профессиональные специалисты. К нам поступает новая техника, и внедряются цифровые технологии. Министерство образования РХ при поддержке Совета старейшин хакасского народа разработали программу "Агрошкола", чтобы мы, начиная со школьной скамьи, внедряли необходимые навыки будущему поколению для дальнейшей подготовки профессиональных кадров.

Наша работа, как депутатов Верховного Совета Хакасии, заключается в том, чтобы Ширинский район получал заслуженную награду за достигнутые итоги. Спасибо вам большое!

Выражая благодарность ветеранам и работникам сельскохозяйственной отрасли Ширинского района за результаты трудов и уверенность в завтрашнем дне, руководитель Управления сельского хозяйства, землепользования и экологии администрации муниципального образования Ширинский район И.В. Гердт отметил лидерские показатели урожайности зерновых и схематично показал динамику роста производительности местных товаропроизводителей.

- Сейчас мы подводим итоги, и на сегодняшний день уборочная кампания в республике наконец-то закончилась. В этом году сказалась затяжная весна, которая сдвинула сроки посевной кампании на две недели, дефицит влаги повлиял на объем зеленой массы, но минимальное количество влаги осадков позволило в более ранние сроки завершить уборочную кампанию практически на две недели раньше срока, что также сказалось и на качестве зерна в лучшую строну. Предприятия и КФХ засыпали необходимый запас семян, который будет доведен до посевных кондиций.

В настоящее время на территории Ширинского района зарегистрировано 42 ед. функционирующих сельхозорганизаций и КФХ (3 крупных с/х ООО "Целинное", ООО "Сонское", ООО "Мустанг", 38 действующих КФХ занимаются производством продукции растениеводства и животноводства, 1 СПСК "Ширинский фермер").

Находясь на передовых позициях в Хакасии, в 2023 году при урожайности 23.1 ц/га намолот зерновых у нас составил 71142,7 т.

Это рекордный намолот за все последние годы.

В этом году по району заготовлено достаточное количество кормов на зимне-стойловый период, перевыполнен план по силосу и сенажу.

В животноводческой отрасли сложилась тенденция устойчивого роста основных показателей ее развития. Ставка делается на повышение продуктивности за счет отбора лучших животных и создания соответствующей кормовой базы. Наличие КРС по району составляет 32278 голов, овец 65234. Надой на 1 фуражную корову за 9 месяцев по району составил 4 344 кг. молока.

В этот замечательный день со сцены Ширинского РДК для тружеников и ветеранов сельского хозяйства прозвучали музыкальные номера творческих ансамблей и хореографических коллективов.

Передовики, ветераны и отличившиеся сотрудники сельскохозяйственной отрасли были награждены благодарственными письмами, почетными грамотами, подарками и денежными премиями.

Благодарственным письмом Республиканского совета старейшин хакасского народа и подарком награждены:
- Оксана Васильевна Синяк, директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Целинная средняя школа № 14;
- Ирина Алексеевна Носкова, социальный педагог Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Целинная средняя школа № 14;
- Александр Михайлович Зайцев, преподаватель профессионального цикла Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Хакасия «Аграрный техникум»;
- Александр Ильич Патрушев, преподаватель профессионального цикла Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Хакасия «Аграрный техникум»;
- Кристина Александровна Линдт, ученица 9 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Целинная средняя школа № 14;
- Ксения Ильинична Засмолина, ученица 9 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Целинная средняя школа № 14;
- Людмила Сергеевна Башкирова, студентка 3 курса учебной группы 15 продавец, контролер-кассир, Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Хакасия «Аграрный техникум».Почетное звание «Гвардеец жатвы 2023 года» Ширинского района присвоено:
- Семену Сергеевичу Клиндухову, комбайнёру ООО «Мустанг», намолотившему на комбайне «Вектор» - 19 597 центнеров зерна.
- Сергею Сергеевичу Малыгину, комбайнёру ООО «Сонское», намолотившему на комбайне «Акрос-585» - 22 380 центнеров зерна.
- Максиму Сергеевичу Платонову, комбайнёру ООО «Целинное», намолотившему на комбайне «Акрос» - 26 661 центнер зерна.В номинации «Лучший оператор машинного доения - 2023» Ширинского района победителем стала Наталья Юрьевна Королёва, оператор машинного доения ООО «Целинное», надоившая за 9 месяцев 2023 года 5170 кг на одну фуражную корову.Среди сельскохозяйственных предприятий за 2023 год победителями в трудовом соревновании признаны:
2 место - Коллектив ООО «Сонское», генеральный директор Владимир Николаевич Санников, исполнительный директор Артур Артурович Гюнтер.
1 место - «Целинное», генеральный директор Владимир Николаевич Санников.

Благодарственные письма министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия вручены:
- Наталье Ивановне Почикаевой, ветерану сельского хозяйства;
- Светлане Павловне Анциферовой, ветерану сельского хозяйства;
- Анатолию Ильичу Саражакову ветерану сельского хозяйства
- Ивану Даниловичу Кокову, ветерану сельского хозяйства;
- Валерию Витальевичу Паульсу, ветерану сельского хозяйства;
- Ивану Петровичу Кузину, скотнику ООО «Сонское»;
- Александру Владимировичу Лупулу, механизатору ООО «Сонское»;
- Владимиру Владимировичу Рудских, механизатору ООО «Целинное»;
- Сергею Петровичу Некрасову, заведующему ремонтно-технической мастерской ООО«Целинное»;
- Юрию Владимировичу Ребрикову, главному агроному ООО «Целинное».

Почетной грамотой главы администрации МО Ширинский район и денежной премией награждены передовые работники сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности организаций, обслуживающих сельскохозяйственное производство и крестьянско-фермерские хозяйства:

- Татьяна Викторовна Кочкина, кассир - инспектор отдела кадров ООО «Мустанг»;
- Софья Михайловна Урбан, оператор машинного доения ООО «Мустанг»;
- Татьяна Ивановна Шепета, экономист-юрисконсульт ООО «Мустанг»;
- Юрий Николаевич Колмогоров, слесарь-ремонтник крестьянско-фермерского хозяйства «Берендей»;
- Дмитрий Александрович Образков, монтер пути ООО «Ширинский элеватор»;
- Иван Петрович Кузин, рабочий по уходу за животными ООО «Сонское»;
- Марина Михайловна Чупова, фуражир-учетчик ООО «Сонское»;
- Сергей Яковлевич Гельд, заведующий зернотоком ООО «Сонское»;
- Александр Владимирович Лупула, тракторист-машинист ООО «Сонское»;
- Наталья Валерьевна Кожуховская, старший бухгалтер ООО «Сонское»;
- Владимир Петрович Леушин, водитель ГАПОУ РХ «Аграрный техникум»;
- Ольга Дмитриевна Образкова, санитарный ветеринарный врач ГКУ РХ «Ширинская ветстанция»;
- Андрей Анатольевич Мордасов, тракторист КФХ, глава - Бердугужа Василий Николаевич;
- Оксана Владимировна Кулакова, осеменатор ООО «Целинное»;
- Анастасия Сергеевна Знаскевич, узист, врач гинеколог ООО «Целинное»;
- Надежда Александровна Батандаева, ветеринарный техник ООО «Целинное»;
- Артем Сергеевич Куркин, водитель ООО «Целинное»;
- Андрей Васильевич Шепталин, газоэлектросварщик ООО «Целинное»;
- Елена Михайловна Тутаркова, бригадир КРС ООО «Целинное»;
- Сергей Михайлович Васюков, механизатор ООО «Целинное»;
- Сергей Андреевич Лейман, водитель ООО «Целинное»;
- Алаберген Петрович Шалимов, водитель ООО «Целинное»;
- Александр Юрьевич Фишер, механизатор ООО «Целинное»;
- Валентина Викторовна Огневая, главный бухгалтер ООО «Целинное»;
- Николай Андреевич Лейман, управляющий отделения «Борец».

Благодарностью главы администрации МО Ширинский район отмечены передовые работники сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Подарки были вручены и ветеранам агропромышленного комплекса, которые внесли весомый вклад в развитие сельскохозяйственного производства в Ширинском районе, их получили:
- Светлана Александровау Крымкова;
- Анатолий Петрович Макарчук;
- Лидия Николаевна Щемелева;
- Виктор Петрович Чеботарев;
- Светлана Ильинична Решетникова;
- Виктор Арнович Вагнер;
- Иван Александрович Храмушин;
- Галина Петровна Мамаева;
- Светлана Павловна Анциферова;
- Валерий Витальевич Паульс;
- Николай Романович Абдин;
- Александр Александрович Бельц;
- Мария Егоровна Кайль;
- Николай Дмитриевич Рудаков;
- Нина Яковлевна Романова;
- Анатолий Алексеевич Спиридонов;
- Тамара Васильевна Самойлова;
- Надежда Михайловна Гагельганс;
- Татьяна Николаевна Тутаркову
- Тимофей Иванович Поросенов;
- Надежда Викторовна Радайкин.

Руководитель пресс-службы УКМПСТ МО Ширинский район, Анастасия Полянская

Добавить комментарий

Комментарии  

Районной власти респект. Отметили достойных.