Не тайна: в Ширинском районе Хакасии получены две лицензии на добычу золота
Фото:freepik.com

В Хакасии в 2023 году для разведки и добычи золота выдано 2 лицензии, обе в Ширинском районе, рассказал 19rusinfo.ru Отдел по геологии и лицензированию Центрсибнедра по Республике Хакасия (Хакаснедра).

Также в 2023 году аннулировано 2 лицензии по окончанию срока действия лицензии.

В Хакасии нечестному недродобытчику могут указать на дверь

- Есть ли планы копать золото на Куске (это приток реки Абакан, нерестовая речка, жители села Матур Таштыпского района всю жизнь ходят туда рыбачить)?

На этот вопрос читателей информагентства в Хакаснедра ответили:

 - В пределах р.Куска представлена одна лицензия для поисков и оценки россыпного золота без права проведения добычи полезных ископаемых.

Но как выяснилось, сообщил депутат Верховного Совета РХ Александр Миягашев, золото на реке Куска уже, похоже, добывают.

Развороченная тайга в Хакасии: что оставят после себя золотодобытчики

- Собираются ли зайти золотари через село Балыкса на реку Таштып (Верх-Таштып), вроде на "Березовую", а там кедрачи? Местные против добычи, пару лет назад Тибельдеев (Анчулский глава) подписи собирал.

- В пределах р. Таштып (верховья) представлена одна лицензия для поисков и оценки россыпного золота без права проведения добычи полезных ископаемых.

 - В поселке Таштып горячо обсуждается добыча золота в районе рек Малая и Большая Сея. Выданы ли там лицензии золотодобытчикам?

- В районе рек Малая и Большая Сея участков с лицензией на право пользование недрами - нет.

"Приказами Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 29 октября 2020 г. № 865 «Об утверждении Порядка государственного учета и ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр, государственного реестра участков недр, предоставленных в пользование, и лицензий на пользование участками недр», приказом Роснедра от 04.03.2021 № 64 «Об организации ведения государственного реестра участков недр, предоставленных в пользование, и лицензий на пользование недрами» и приказом Роснедра от 18.03.2021 № 80 «О внесении изменений в приказы

Федерального агентства по недропользованию от 04.03.2021 № 63 «Об организации ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр» и от 04.03.2021 №64 «Об организации ведения государственного реестра участков недр, предоставленных в пользование, и лицензии на пользования недрами», предусмотрено формирование государственного реестра участков недр, предоставленных в пользование, и лицензий на пользование недрами.

Государственный реестр участков недр и лицензий размещен в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://rfgf.ru/ReestrLic/, в открытом доступе.

Предлагаемый вышеуказанным информационным ресурсом интерфейс позволяет осуществлять поиск и (или) производить выборку лицензий на пользование недрами (действующих, аннулированных): по субъекту Российской Федерации; дате государственной регистрации лицензии, её номеру; пользователю недр; виду полезного ископаемого; наименованию участка недр и его месторасположению.

Указанный реестр формируется на основе данных Федеральной государственной автоматизированной системы лицензирования недропользования (ФГИС «АСЛН») и содержащаяся в нём информация является актуальной, поскольку обновляется раз в сутки", - говорится в ответе Хакаснедра.

Добавить комментарий

Комментарии  

По открытым данным, в междуречье Большой Сеи и Малой Сеи действует лицензия на разведку: АБН00742БП, выдана ООО "Паритет", Генеральный директор Иванюк П.М., 8-962-070-07-30. Данные Хакаснедр по верховьям Таштыпа имеют примерно такую же точность. Там 2 лицензии. Одна в Хакасии, другая - в Кем.области
Ну вот понеслась команда Сокола, писали же, что как только придёт то золото рыть будут! олигархи России
а кто-то сомневался? дальше - больше, с алюминия,угля соколу не светит, быстро объяснят что это чужое. остается только на местном золоте зарабатывать
А с чего ты решил, что это команда Сокола??? Лицензии ранее были выданы. Задай вопрос Местному и честному...
А при чем здесь Сокол, он законодатель, а к лицензиям имеет право прикоснуться действующая власть - Коновалов и его "местные и честные".
Лицензия н: АБН018462БЭ от 10.10.23 не в Хакасии?
в путинской россии мнение человека ничего не стоит
Пожалуйста поподробнее о вашем мнении.